Лента новостей
Статья27 июля 2016, 09:00

«Люди и ангелы. Об учителях Бондарской средней школы»

«Люди и ангелы. Об учителях Бондарской средней школы»
Так назвал наш земляк Сергей Фёдоров свою книгу, выпущенную недавно московским издательством
Книга посвящена светлой памяти бондарских учителей Павлины Сергеевны Поповой, Александры Митрофановны Слукиной и Юлии Алексеевны Спасёнковой. Из вступления к книге: «Душа светлеет, когда я их вспоминаю. Культурные, образованные, разносторонние - почти все участвовали в художественной самодеятельности, танцевали, пели, занимались рукоделием, общественной работой, - они являлись не только образцом преданности своему делу, но и неким нравственным эталоном. Разные по характеру, возрасту, они - можно только позавидовать - были очень дружны между собой. Прек­расные педагоги. Замечательные люди. Гордость и краса села Бондари.
Уходящее поколение. Дети сурового сталинского времени. Перенесшие голод, войну и разруху, они не понаслышке знали, что такое тяжёлый каждодневный труд, знали, как жить, чтобы выжить. Большинству из нас эти испытания неведомы. Они, хочется верить, остались в прошлом, но. За будущее тревожно. Сможет ли нынешнее «свободное» поколение «не прогнуться под изменчивый мир»? Сумеет ли устоять под лавиной обрушившихся на него искусов и соблазнов и сохранить в себе лучшие качества предшественников? Может ли, наконец, в обществе, где живое общение стремительно вытесняется виртуальным, прорасти русская душа? Господь ведает…»
В книге подробно описаны биографии не только упомянутых учителей, но и Михаила Ва­сильевича и Зинаиды Ивановны Верещагиных, Раисы Васильевны Васильевой. Сергей Фёдоров изучил родословные своих героев и составил генеалогические древа. Много фотографий, интересного фактического и архивного материала. Приведены наиболее интересные факты биографии любимых учителей.
Выпускникам Бондарской шко­лы будет интересно взглянуть на старые фотографии, узнать себя среди школьников, посмотреть на своих учителей, когда они были ещё такими молодыми…
Автор:Галина Ступникова