Лента новостей
Общество26 июля 2016, 10:51

Легенды русского рока на Татарском валу

В одном ритме с «Чернозёмом»

В конце августа этого года в Тамбове ожидается масштабное событие – фестиваль российской рок-музыки «Чернозём». В прошлом году состоялся первый фестиваль, собравший за два дня более пяти тысяч человек из разных регионов России. В этом году фестиваль продлится три дня – 19, 20 и 21 августа. На этот раз, по предварительным подсчётам, на каждый день рокфеста придёт примерно три тысячи человек. Исходя из прошлогоднего опыта, организаторы фестиваля, не завышая цены на билеты, постарались собрать состав, который придётся по душе почитателям рок-музыки.

- В городе ниша рок-фестивалей была ничем не занята и мы решили это исправить. Фестиваль молодой, но он уже набрал популярность. К нам организуют автобусные туры из других городов. На данный момент официально известно о турах из Брянска, Воронежа, Костромы, Липецка, Пензы, Санкт-Петербурга и Саратова. Для гостей фестиваля выделено специальное место под палаточный городок, рассчитанный примерно на 1500 палаток. Это и для города в целом полезно – у приезжих будет время и возможность пройтись с экскурсией по Тамбову, что очень важно для развития туристической привлекательности нашего города, - рассказывает один из организаторов и учредителей рок-фестиваля «Чернозём» Оксана Чурикова.

Места в палаточном городке предоставляются бесплатно. Для удобства организаторы предусмотрели бесплатную холодную воду и кипяток, так же в палаточном городке можно будет бесплатно подзарядить телефон при наличии собственной зарядки.

В этом году состав групп, приглашённых на «Чернозём» обсуждался «всем миром» в соцсетях и большинство пожеланий организаторами было учтено. По итогам обсуждений, приняли решение, что 19 августа «Чернозём» откроет тамбовская группа «Операция пластилин», продолжат концерт коллективы «Мельница», «Мордор» и Вадим Самойлов. Первый день фестиваля начнётся в 17:00. Второй день раньше - в 14:00 с выступления «Vespercellos», следом за которыми исполнят свои композиции «Jane Air», «Тролль Гнёт Ель», «Тараканы!», «Калинов Мост», неоднократно посещавший Тамбов с концертами «Пикник», и группа «Сплин», которая станет хедлайнером второго дня. В завершающий третий день поклонников рока порадуют «Сказки Чёрного Города», «Stigmata», «Княzz», «Мураками», «Ногу Свело!», «Крематорий». Закрывать фестиваль будет группа «ЧАЙФ». В программе выступления артистов происходили изменения – коллективы «Сплин» и «ЧАЙФ» поменялись местами. Артистам пошли на встречу, ведь «ЧАЙФ» - группа из Екатеринбурга, где 20-го августа пройдёт День города. Отказаться от выступления в родном Екатеринбурге музыканты не могут, поэтому все те, кто брал билет на второй день фестиваля именно из-за группы «ЧАЙФ» смогли беспрепятственно его обменять. К слову сказать, таких людей оказалось немного – чуть более десятка.

Кроме обсуждения состава выступающих, в социальных сетях люди активно высказывали свои пожелания по поводу организационных моментов. Некоторые посетители первого «Чернозёма» выразили недовольство расположением сцены – в определённые часы солнце светит в глаза зрителям. Организаторы лично выезжали на место проведения фестиваля – участок «Татарского вала», находящийся неподалёку от окраины Тамбова на улице Киквидзе, проверяли все возможные варианты расположения сцены. В ходе экспериментов выбрали самый удобный – первоначальный. На открытой местности скрыться от солнечных лучей невозможно, но расположение сцены по прошлогодней схеме в плане освещённости самое выгодное.

Закон и порядок

Для фестиваля разработаны правила безопасности, которые организаторы призывают соблюдать. На «Чернозёме» строго запрещено: курить в неположенных местах, разводить костры, проносить с собой скоропортящиеся продукты и напитки в стеклянной таре, консервы в стеклянных и жестяных банках, приводить с собой домашних животных. Детям до 12 лет нельзя находиться на фестивале без сопровождения родителей или сопровождающих, для установления возраста нужно иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Организаторы фестиваля не запрещают приводить с собой детей, но в целях их комфорта и безопасности рекомендуют оставить своих чад дома.

- Много было споров по поводу детей на фестивале. Всё-таки, это не совсем детское мероприятие и мы не берёмся нести ответственность за каждого из родителей и детей. Родители могут увлечься происходящим на сцене, а оставленный без присмотра ребёнок – потеряться. Тем более, на фестивале будет громкая музыка, что не очень полезно для детей. Мы не настаиваем на том, чтобы детей с собой не брали – по отдельному билету, купленному на ребёнка, можно с ним прийти. Просто мы в рекомендательной форме советуем родителям придерживаться здравого смысла, - говорит Оксана Чурикова.

Контроль за порядком на фестивале будут осуществлять сотрудники воронежского ЧОПа. В прошлом году они уже охраняли правопорядок на «Чернозёме». По данным МВД, во время проведения первого тамбовского рок-фестиваля не было зафиксировано ни одного происшествия, ожидаемого от рокеров «безумства» не произошло, а сами музыканты и их поклонники оказались добропорядочными гражданами.

Добраться до дома после окончания «Чернозёма» можно будет на автобусах. Организаторы совместно с МУП «Городские перевозки» ведут разработку маршрутов движения автобусов от «Татарского вала» до различных районов города.

Участники фестиваля


19 августа: Операция Пластилин, Мельница, Вадим Самойлов, Mordor.

20 августа: Vespercellos, Jane Air, Тролль Гнёт Ель, Тараканы, Калинов Мост, Пикник, Сплин.

21 августа: Сказки Чёрного Города, Stigmata, Княzz, Мураками, Ногу Свело, Крематорий, Чайф.


Кстати:
В декабре прошлого года стало известно, что рок-фестиваль «Чернозём» вошёл в Национальный календарь событий на 2016 год. Так тамбовский рокфест оказался среди самых важных туристических мероприятий регионов России. При составлении каталога специалисты оценивали событийность, массовость, широкий охват аудитории, транспортную доступность, развитость инфраструктуры.

Автор:Юлия Дудова. Фото Юлии Новиковой.