Лента новостей
Статья29 июня 2016, 10:19

Пичаевские узоры

5-го июня в Тамбове, в доме детского творчества, состоялся VIII межрегиональный межведомственный фестиваль народного творчества «Тамбовские узоры», в котором приняли участие около тысячи мастеров, занимающихся изучением и развитием народных художественных промыслов, ремесел, быта, народного песенного и танцевального искусства.
В этом году фестиваль проходил в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 380-летию основания Тамбова. Цель его проведения – сохранение и развитие народной культуры. В рамках фестиваля работало несколько площадок: «Музейный городок», «Мастеровая слобода», «Хоровод талантов» и «Народные забавы».

Для участия в фестивале пригласили Музейную комнату Пичаевской школы им. В. П. Беляева (руководитель – автор этих строк) для работы на площадке «Музейный городок». На фестиваль вместе со своими наставниками Л. И. Суминой и автором этих строк поехали обучающиеся 8-10 классов Пичаевской школы им. В. П. Беляева – Виктория Белогубцева, Надежда Тюрина, Валерия Костяева, Ирина Шевченко, Дарья Спиридонова, Олеся Трафимова и Арина Чулюкина. Они представляли обряд проведения православного праздника Троица. На праздничной площадке между гостями ходили наши нарядно одетые девушки в сарафанах, с венками на голове из веточек берёзы и завязывали яркие ленточки на молодой березке. Они водили хороводы, пели песни, играли, плели веночки, дарили подарки.

Школьную музейную комнату крестьянского быта жителей села Пичаево представляли две выставки под названием «Чудо-мастерицы» и «Преданья старины глубокой». На первой располагались вышитые полотенца, наволочки, подзоры конца ХIХ и середины ХХ века, а также картины, вышитые крестиком. Из поколения в поколение мастерицы отрабатывали и улучшали узоры, цветовые решения и технические приемы одних из древнейших и любимейших видов декоративно-прикладного искусства – вышивания и вязания. Темой для вышивки мог быть и осенний пейзаж, и цветочная композиция, и изображения птиц. Мастерство вышивки было представлено в работах М. А. Гавриловой, Юлии Евсевичевой, Н. Е. Коршуновой, Оксаны Завьяловой, Г. В. Клепиковой, Т. Т. Песковой. На экспозиции рядом с традиционными видами прикладного искусства – кружевом, вязанием – представлены были и предметы старины – долото каменного века, инструменты для столярных работ, коромысло, утюги и другие. Данная выставка рассказывает о повседневной жизни крестьян нашего села. Она многих поразила, удивила и восхитила одновременно. Необыкновенно теплым было доброе и эмоциональное общение всех участников мероприятия. Талантливые ученицы из Пичаевской школы стали дипломантами межрегионального фестиваля в Тамбове, а также получили сладкие призы.
Автор:Т. Бокова. фото Н. Костяевой