Статья28 июня 2016, 11:09

История семьи Ульяновых как часть истории народа

Выхода в свет ждёт новая книга
Поисками информации о наших земляках­фронтовиках, семье Ульяновых, писатель­краевед Нина Быковских занимается уже около 10 лет.
Жизнь каждой отдельной семьи – это уникальная история, свои традиции и обычаи. Некоторые события становятся семейными легендами и отражением жизни всего общества, а какие-то со временем забываются. Мозаика жизни складывается из мелочей, из маленьких жизненных сюжетов, которые на протяжении многих лет запечатлевают на фотоснимках.
«Чтобы жизнь повторилась сначала – загляните в семейный альбом»
Не так давно в моём распоряжении оказалась целая кипа фотографий. Однако среди прочих привлекла внимание одна – совсем старая, точнее будет сказать её версия, ксерокопия по-современному. Как-то так складывается в последнее время, что взгляд падает на всё прошлое, сегодняшнее уже приелось, надоело… На чёрно-белом снимке предвоенного времени, сделанном примерно после 1936 года, запечатлена большая семья: родители и дети. И что особенного? – зададут вопрос многие из читателей. Ничего такого, только вот люди эти – наши земляки. Их фамилия Ульяновы, они родом из села Коровино: глава семейства Тимофей Степанович, его супруга Екатерина Архиповна и их сыновья – Михаил (1917 г.р.), Иван (1920 г.р.), Николай (1923 г.р.) и Василий (1925 г.р.).
Надо сказать, снимок этот оказал­ся у меня неслучайно. Начальник архивного отдела администрации района, а по совместительству человек активный, неугомонный, искренне интересующийся прошлой и настоящей жизнью рай­она Маина Викторовна Ша­балова ещё пару месяцев назад сообщила, что у неё для меня есть интересный материал. Однако в связи с отсутствием времени и приближающимися майскими праздникми забежать не удавалось. Наконец, отбросив все дела после её очередного звонка в редакцию, я оказалась в архиве.
И вот передо мной огромный конверт – свободного места от наклеенных на него марок просто нет. Маина Викторовна сказала мне, что это как раз то самое, о чём она уже так давно говорила. Конечно, ознакомиться с содержанием конверта в стенах архива на тот момент просто не представлялось возможным – тут и полдня будет мало. Множество разных фотографий, письма, газетные вырезки, ксерокопии, открытки и даже компьютерный диск. Со всем этим мне предстояло разобраться.
Непоказной патриотизм
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Расул Гамзатов
Стоит сразу сказать о том, что автор и владелица всех этих документов – Нина Фирсовна Бы­ковских, жительница Динского района Краснодарского края. Она должна быть знакома нашим читателям по прежним заметкам в газете. В 2008 году она впервые обратилась через газету к жителям нашего района с просьбой предоставить какую-либо информацию о родственниках или знакомых семьи Ульяновых, когда-то проживающих в селе Коровино, а в 1836 году переехавших на Кубань. Два года назад в «Народной трибуне» было опубликовано ещё одно её письмо, в котором корреспондент нашего издания от лица Нины Фирсовны обратилась к читателям с просьбой откликнуться помочь разыскать родственников Ульяновых.
В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далёкой войны. К сожалению, имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов. Сейчас лишь очень немногим из них удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны.
Нина Фирсовна много лет занимается поисками, восстановлением имён тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Делает это она по собственной ини­циативе и только на чистом энтузиазме. Конечно, в этом деле она не одиночка – к счастью, по её же признанию, на хороших людей ей везёт. Кстати, в этом году, 30 июня, Нина Быковских отметит 75-летний юбилей, 50 лет своей жизни она отдала военно-патриотической деятельности. Мы поздравляем её с этой солидной датой и желаем оставаться всегда такой же, верной своей Родине, идеям и мечтам. Сосчитать все её добрые дела уже не представляется возможным. Уверена, всё же благодарные люди уже оценили её труд.
Поисками информации о наших земляках, семье Ульяновых, Нина Быковских занимается уже около 10 лет. К этой работе были подключены многие неравнодушные люди, в том числе и жители нашего района. За это время ею было собрано огром­ное количество интересного материала. И, как нестранно, старания женщины были услышаны. В 2014 году ей пришла хорошая новость от сотрудников районного архива: в с. Малое Гагарино был найден родственник Тимофея Сте­пановича Ульянова, его внучатый племянник Юрий Михайлович Беляков.
Сегодня вся собранная информация в рукописном варианте на 300 листах бережно хранится в личном архиве Быковских – выхода в свет ждёт её новая книга о семье фронтовика. И уже для неё даже есть название «Чтобы жили мы». Дело за малым – осталось её лишь напечатать. Но, к сожалению, для достижения патриотической цели есть много разных «но». Одно из них – нехватка финансов. Поэтому, быть может, если кому это интересно, найдутся желающие взять на себя финансовые затраты и помочь выпустить книгу в свет, и тогда у нас появится хорошая возможность сохранить исто­рию земли бондарской и одновременно стать одними из первых читателей интересного материала о наших земляках-фронтовиках.
Да, там, в станице Динской, писательница-краевед Нина Фир­совна данную рукопись о семье фронтовика Ульянова уже презентовала. Тогда на встречу прибыли краеведы и участ­ники поисковых отрядов Дин­ского и других районов Красно­дарского края. В презентации, как и в книге, несколько объёмных глав отведено и Тамбовской области в годы Великой Оте­чественной войны, есть там и анализ поисков захоронений воинов нашего района подо Ржевом, на Кубани, на Псков­щине. Прис­ланную видеозапись с презентации удалось просмотреть и нам...
Уважаемые читатели, с отдельными интересными фактами о семье Ульяновых мы хотим познакомить и вас. Да простит меня Нина Фирсовна, если вдруг в моих материалах будет искажена какая-либо информация. Потому что знаю, как тяжело видеть недочёты и ошибки в своих работах по вине других людей, когда этому было отдано немало времени и сил, в данном случае – 10 лет её жизни.
Но об этом – уже в следующих номерах газеты.
Автор:Валентина Шишкина