Лента новостей
Статья28 июня 2016, 09:32

Преданья старины глубокой

Зелёные святки у славян проходили в преддверии Троицы и символизировали переход от весны к лету. Это один из самых красочных и насыщенных магическими событиями праздник. Он выпадет на период с конца мая до конца июня и насыщен ритуалами, связанными с культом растительности и девичьими гуляньями.

Фольклорные праздники - это часть духовного наследия народа. Изучая свои истоки по обрядам и традициям, дети и молодёжь лучше узнают исторический путь своего народа, приобщаются к народным идеалам мужества, красоты, любви к родной земле.

Зелёные святки собрали представителей подрастающего поколения в Волчковском сельском Доме культуры. Фойе, где проходил праздник, было ярко и необычно украшено - здесь появились уголок русской избы, плетень, "выросли" цветы и берёзки. Именно берёза была символом зелёных святок. Она олицетворяла силу добра, которая может спасти от болезней, несчастий и сберечь от коварных помыслов нечисти.

Гостей праздника - школьников из летнего лагеря "Солнышко" - встречали задорные коробейники, которые так и сыпали стихами да прибаутками, веселили народ честной. Ведущие праздника библиотекари Ольга Черникова и Ольга Медведева рассказали о православном значении праздника Троицы и древних славянских обычаях, связанных с этим днём. Школьники из третьего-восьмого классов, входящие в библиотечный актив, разыграли целое представление по народным обрядам и гаданиям. Шуточная народная песня "Ой, вставала я ранёшенько" добавила всем хорошего настроения. А танцевальные композиции, которые исполнили коллективы Дома культуры и "Реченька" Волчковской средней школы стали настоящим украшением праздника.

Вспомнили на празднике старинные забавы: все дети с удовольствием играли в "Горелки", "Ручеёк", "Веночек", "Зайцы и плетень", "Дедушка водяной", "Летят - не летят".
Автор:Лариса ПЕТРУХИНА