Лента новостей
Статья28 июня 2016, 09:30

Троицкие забавы

Девятнадцатого июня православные отметили один из главных христианских праздников - день Святой Троицы. Она проходит в пятидесятый день после Пасхи и знаменует собой триединство Отца и Сына и Святого Духа.

Именно в этот день в Знаменке прошёл праздник русской берёзки "Троицкие забавы". Его подготовили и провели работники музея семьи Рахманиновых "Знаменское", местного филиала межпоселенческой централизованной библиотеки и сельского клуба. Гостей встречали фольклорные персонажи - Хозяйка, Берёзка и Русалка. Ведущая рассказала об истории и народных обычаях праздника, о православном значении праздника и об иконе Святой Троицы.
Дети принимали участие в троицких обрядах, пели песни возле берёзки, рассказывали стихи, водили хороводы, с удовольствием принимали участие в обряде кумления. Понравились ребятам и народные игры, в которые играли их сверстники много лет назад - "ручейки", "горелки", "верёвочка", "плетень" и многие другие. Гости праздника отгадывали загадки, вспоминали летние приметы, пословицы и поговорки, связанные с праздником Троицы. В заключение мероприятия все участники получили сладкие подарочки. Праздник получился светлым и радостным!
Автор:Елена Федотова