Лента новостей
Статья23 июня 2016, 09:00

Музыка, зовущая на подвиги

В канун празднования 380-летия посёлка жи­те­ли Дмитриевки получили поистине роскошный подарок — в районном Доме культуры прошёл концерт Централь­ного военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации.

СТОЛЬ именитый коллектив прибыл в область для участия в V Международном фес­тивале духовых оркестров име­ни В. Агапкина и И. Шат­рова, который традиционно проходит в Тамбове. Пер­вой площадкой для вы­ступления артистов стала сцена районного Дома культуры.

Концертная программа, продолжавшаяся без малого два часа, была насыщенной и разнообразной. За дирижёрским пультом стояли Констан­тин Петрович, Андрей Нисен­баум. Звучала не только красивая, настоящая духовая му­зыка, побуждающая к великим делам, но и популярные пес­ни.
Ведущая концерта и со­листка оркестра, заслуженная артистка республики Хакасия Наталья Манулик украсила выступление оркестра своим великолепным сопрано, ис­пол­нив несколько песен. Со­листка оркестра, лауреат всероссийских и международных конкурсов Светлана Ильина исполнила популярные песни и даже пригласила на танец зрителя из зала, который сопровождала песней «Я ж деревенская». Покорил сердца никифоровцев участник проекта «Голос» Александр Альберт, исполнивший песни из репертуара Муслима Ма­гомаева.

Бурными аплодисментами наградили благодарные зрители заслуженного артиста Рос­сийской Федерации Вениами­на Мясоедова, когда он со­общил, что родом — из Мичу­ринска, почти земляк. Артист виртуозно владеет игрой на нескольких музыкальных ин­струментах — саксофоне, свирели, волынке и т.д., его по праву называют «человеком-ор­кестром».

В завершение концертной программы солисты оркестра предложили петь вместе с ними зрителям. И зазвучали такие родные каждому русскому сердцу песни как «На­дежда» и «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Каждый концертный но­мер зрительный зал встречал продолжительными аплодисментами, криками «браво!», долго не отпускал исполнителей. То, что никифоровские зрители — публика очень благодарная, знают все, кто когда-либо приезжал к нам с концертами. Однако, думается, на этот раз оркестр и его солисты в буквальном смысле покорили зрителей. Как говорит из­вестный юморист, публика не­истовствовала.
В свою очередь артисты при­знались, что аплодисменты — самый дорогой подарок для них.


***
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации был создан в 1927 году. Основателем и первым художественным руководителем был замечательный подвижник военной музыки генерал-майор С. Черницкий.
С 2002 года начальником Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации, главным военным дирижёром является заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России генерал-лейтенант В.М. Халилов. Он же стал музыкальным руководителем международного фестиваля духовых оркестров имени В. Агапкина и И. Шатрова, который уже в пятый раз проходит в Тамбове, там где родились бессмертные произведения военных композиторов — марш «Прощание Славянки» и вальс «На сопках Манчжурии».

***
Эталонная запись государственного гимна нашей страны сделана Централь­ным военным оркестром Министерства обороны РФ.



Автор:Елена Шамаева