Лента новостей
Статья20 июня 2016, 09:15

В селе Караул начали восстанавливать главный дом усадьбы Чичериных

В ИЮНЕ начались работы в соответствии с проектом реставрации, подготовленным Министерством культуры.
В настоящее время в российском обществе растёт интерес к памятникам старины. И этот интерес рождает новые проекты, которые дарят надежду на то, что потомки увидят спасённую нашими современниками красоту русских усадеб.
Одной из таких усадеб является усадьба и главный дом Чичериных в Карауле, являвшийся уникальным объектом культуры в нашем крае. С ним связана его богатая история. В начале XIX века усадьба принадлежала Вышеславцевым. Здесь родился и провёл детство русский врач, писатель, искусствовед и путешественник Алексей Владимирович Вышеславцев. А в 1837 году имение купил Николай Васильевич Чичерин. Именно он начал возведение нового усадебного комплекса. Строительство нового усадебного дома было поручено архитектору С.И. Миллеру. И уже в 1849 году Чичерины переехали сюда, продав дом в Тамбове.
Здесь появились на свет сын Николая Васильевича Чичерина - Борис Чичерин, известный российский философ, и внук - первый нарком иностранных дел - Георгий Васильевич. Расцвет имения Караул как раз и связан с именем правоведа, историка, философа и публициста Бориса Чичерина - одного из ярких представителей тамбовского дворянства. При нём Караул стал одним из известнейших культурных центров России. Здесь бывали знаменитые художники, литераторы и музыканты.
После революции в здании разместился детский дом и просуществовал до того, как было построено современное благоустроенное здание для детей, лишившихся попечения родителей - ныне Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина. А бывший барский дом постигла печальная участь - в 1996 году он сгорел. Горько переживали эту утрату жители села, бывшие воспитанники детского дома, чьё детство прошло в этих местах. Невосполнима утрата этого культурного наследия для всех нас.
Но вот пришла благая весть: два памятника истории и культуры - главный дом усадьбы Караул и церковь Святой Троицы, возведённой в 1806 году и так же подвергшейся разрушению, будут отреставрированы. Такое решение принято Министерством культуры.

РАБОТЫ начались нынешним летом. Их ведёт одна из ремонтно-реставрационных компаний Санкт-Петербурга. Подрядчику придётся восстановить 90 процентов утраченного первоначального облика памятника. Подобные работы относятся к категории сложных. Строители и реставраторы должны будут не только заново возвести разрушенные пожаром стены, но и восстановить наружную и внутреннюю декоративно-художественную покраску, архитектурно-лепной декор, кровлю, металлические и оконные конструкции. Также им придётся воссоздать в усадьбе деревянные детали и элементы, в том числе резьбу по дереву, паркетные полы, керамический декор, мозаику, мебель, гобелены и ковры. После окончания всех работ останется восстановить исторический ландшафт усадьбы.

НЕДАВНО здесь побывали глава района Геннадий Селезнев и его заместитель по социальным вопросам Вячеслав Яблочко. Вместе с начальником участка ремонтно-реставрационной бригады, а также директором Центра поддержки семьи и помощи детям В.А. Захаровым они познакомились с ходом начавшихся работ. Трудятся рабочие со знанием дела, кропотливо, чтобы сохранить то, что осталось от дома - его основу. Ведь возводился дом в своё время по уникальному проекту, настоящими мастерами своего дела.
- Безусловно, очень жаль, что не сохранился этот памятник культурного наследия, нужно бережнее относиться к своей истории, - заметил в беседе с вашим корреспондентом глава района Геннадий Владимирович Селезнев.
Идею восстановить барский дом и церковь вынашивали в детском доме, директор В.А. Захаров обращался в разные инстанции. Она была поддержана районной администрацией, областным управлением культуры и МИДом. Отрадно, что Министерство культуры откликнулось и приняло решение восстановить этот уникальный историко-культурный памятник, который привлечёт сюда людей, неравнодушных к истории, и послужит на благо нашему краю, станет культурно-историческим центром. Будет развиваться и село Караул. Здесь скоро войдёт в строй возведённый спортивно-оздоровительный комплекс - наш тамбовский Артек.
По сложившейся на Руси традиции на объекте реставрационных работ состоялся молебен. Ведь без Божией помощи, как напомнил священник, благочинный Инжавинского церковного округа иерей Михаил Дымсков, совершивший этот молебен, не обходится ни одно дело. Затем он освятил место начатых реставрационных работ.

Фото Любови ПЬЯНОВОЙ.

Автор:Любовь Пьянова