Лента новостей
Общество25 мая 2016, 17:09

Восемь молодых ученых Тамбовщины получат гранты на реализацию своих проектов

На заседании регионального экспертного совета по проведению экспертизы проектов и программ по приоритетным направлениям инновационной и научной деятельности в Тамбовской области состоялся второй этап конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Восемь финалистов получат гранты на реализацию своих идей в текущем году .
- Для нас очень важно, чтобы проект, на который выделяются средства, был разработан именно молодыми учёными, студентами, аспирантами. И её одним фактором является наличие у авторов проекта плана его реализации, - говорит заместитель начальника регионального управления образования и науки Лариса Голубева.
Разработчики программ по улучшению качества дорожного движения, предотвращения коррозии металлов, производству продуктов питания кратко рассказали о целях и своих проектов и способах их воплощения в реальность. Для некоторых из них уже имеется большая часть необходимого оборудования. Разработчик технологии переработки яблок на добавки и продукты функционального назначения Ольга Перфилова предложила способ дополнительного заработка для заводов, занимающихся переработкой яблок.
- Так как при производстве яблочного сока остаётся много яблочных отходов, подлежащих утилизации, мы разработали проект, который поможет снизить количество этих отходов. Вторичное сырьё ничем не хуже первичного – из него получается высокопектинистый качественный продукт. Из этого сырья можно производить основу для пастилы и кондитерские порошки. Необходимое оборудование имеется на Мичуринских заводах – нужно только грамотно выстроить план производства, - рассказывает Ольга Перфилова.
Всего финансовую поддержку получат 8 проектов. На их реализацию выделено четыре миллиона рублей - два миллиона от фонда и два от областной администрации. Все проекты направлены на экономическое и социальное развитие Тамбовщины.
Автор:редакцияТОП68. Фото pixabay