Лента новостей
Статья26 мая 2016, 11:00

Профессионализм - обращённое в профессию творчество

Говорят, что над входом в библиотеку Рамзеса II была вывеска - "Душевное лекарство". Для очень многих книги становятся добрыми друзьями, властителями мыслей на долгие годы, а некоторые люди проводят в "книжных мирах" большую часть сознательной жизни. Библиотеки - самая важная часть культуры страны, а профессия библиотекаря очень значима для современного человека.

Светлана Петровна Гольцева работает в библиотечной системе с 1993-го года. Начав трудовой путь с библиотекаря, сейчас она заведует филиалом межпоселенческой централизованной библиотеки в селе Дубовом, который обслуживает почти 600 читателей разного возраста. С 2008-го года филиал работает в статусе модельной библиотеки, которая представляет собой универсальное информационно-культурное учреждение, способное выполнять также образовательную и просветительскую функции, использующее при работе с читателями современные информационные технологии. К услугам селян - доступ к каталогам ведущих библиотек России и ресурсы отечественных и зарубежных информационных центров. Высокочастотный Интернет позволяет получить необходимую информацию за считанные минуты.

Но главным содержанием своей работы Светлана Петровна считает не столько удовлетворение потребностей населения в информации различного рода, сколько духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В формате Дубовского социокультурного комплекса, составляющей которого является сельская библиотека, для этого есть все возможности. Вместе с работниками общеобразовательной школы, музея, Дома культуры Светлана Петровна постоянно проводит работу, направленную на гармоничное развитие юной личности, формирование у школьников интереса к историко-культурному наследию, наконец, на организацию содержательного досуга.
Автор:Тамара Толстова