Лента новостей
Статья11 мая 2016, 10:48

Поэзия войны

Под таким названием в Бондарской школе прошёл конкурс чтецов
Проводилось состязание отделом образования совместно с Домом детского творчества для воспитания у ребят гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу. В конкурсе приняли участие школьники 5-7 и 8-11 классов Бондарской школы, Пахотноугловского, Кёр­шинского, Граж­да­новского, Максимовского, Нащё­кин­ского её филиалов, а также воспитанники Дома детского творчества. Состя­зались в двух номинациях: «Стихи поэтов-фронтовиков» и «Стихи современных поэтов о вой­не».
Звучали стихи Окуд­жавы, Твардовского, затрагивающие душу, а также произведения учащихся. Один за другим выходили на сцену чтецы. Заметна была тщательная и длительная подготовка к конкурсу. Вы­разительно, проникновенно звучали блестящие творения поэтов.
Декламируя произведения, ребята старались выразить своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, переполняющие их чувства. Каждое выступление было неповторимым и запоминающимся. Особен­но покорили слушателей авторские произведения, которые декламировали ученицы Пахот­но­­­угловского филиала Ан­же­ла Шесте­ринова и Ка­рина Садохина. Девочки проникновенно читали стихи о том нелёгком времени, о героях, которые отдали свои жизни за наше будущее.
Такие мероприятия при­­­­вивают любовь учащимся к истории своей Родины, воспитывают патриотизм, развивают кругозор, приобщают к литературе и творчеству. Ребята очень старались, выбрать победителя было сложно. Однако жюри, как и полагается, подвело итоги конкурса.
В номинации «Стихи современных поэтов» в свой возрастной категории первое место заняли Мария Коля­дина и Анжела Шести­ринова (Пахотно­угловский филиал), второе место было присуждено Алёне Яков­левой (Бон­дарская школа) и Карине Садохиной (Пахотно­углов­ский филиал), третье - Алсу Алиевой (Нащё­кин­ский филиал) и Алёне Ла­пиной (Граж­дановский филиал).
В номинации «Стихи поэтов-фронтовиков» в своих возрастных категориях места распределились следующим образом: лидерами стали Софья Иванова (Нащё­кинский филиал) и Оксана Ванина (Граж­дановский филиал), за ними следуют Мар­гарита Миронова (На­щёкинский филиал) и Екате­рина Сы­рова (Бондарская шко­ла), третьими оказались Вик­тория Кал­га­нова и Али­на Кускова (Бон­дарская шко­ла).
Все участники награждены грамотами за активное участие в мероп­риятии.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора