Лента новостей
Общество6 мая 2016, 14:33

Туристический потенциал Тамбовской области перспективно развивается

Тамбовская область привлекает туристов по многим причинам, из которых можно выделить богатое историко-культурное наследие и экологическую чистоту, выгодное географическое расположение, а так же просто потому, что Тамбовщина интересна для туриста. Круглый год здесь проходит множество фестивалей и праздников, мероприятий. И это подчеркнули сегодня специалисты на специальной пресс-конференции, посвященной туризму региона.
- Тамбовская область интересна туристам, и с каждым годом в регион приезжает все больше гостей, - заявил начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.
За прошлый год приток туристов на Тамбовщину увеличился на 9,2 процента: в 2015 году в область приехало 750 тыс туристов. Объем туристических услуг составил 280 млн рублей. Появляются новые туристические маршруты, событийные мероприятия, что несомненно привлекает людей. Всего в Тамбовской области разработано порядка 30 маршрутов по разным направлениям. А новый маршрут «Русские усадьбы на рубеже веков» высоко оценили федеральные эксперты и рекомендовали его к продаже российским туроператорам.
Оценить туристические маршруты, разработанные регионом, в Тамбовскую область в рамках проекта «Событийный туры Центрального Черноземья» приехал президент коммуникационной группы «Region PR» Геннадий Шаталов. По его мнению, изюминкой всего событийного календаря Черноземья являются фестиваль «Мичуринского яблока», Покровская ярмарка, фестиваль духовых оркестров имени Агапкина, «Атмановские кулачки», рок-фестиваль «Чернозём», которые проводятся в Тамбовской области. В проекте так же принимают участие Белгородская, Липецкая и Воронежская области.
- Именно из Тамбовской области мы делаем первый пробный экспедиционный рейд по четырем областям с посещением некоторых фестивалей и событий. Мы еще раз хотим показать, что эти события есть и они интересны. Через несколько часов мы будем в Мичуринске, который представлен фестивалем «Мичуринского яблока». Но, мне кажется, что туристический потенциал наукограда очень высок и его надо активнее развивать, - сказал Геннадий Шаталов.
Однако есть и ложка дегтя во всем туристическом великолепии Тамбовщины. Юрий Голубев на пресс-конференции отметил, что в области отсутствует господдержка туроператоров, занимающихся внутренним туризмом. Помимо этого, в городе нет туристско-информационного центра и представлено мало сувенирной продукции.
- Самая главная задача - это завлечь туристов, если турист пошел, придет и инвестор, а, соответственно, начнет развиваться инфраструктура, - с таким советом обратился к представителям региона Геннадий Шаталов.
И решением этой проблемы уже занимаются: идет активное создание туристских кластеров, которые объединяют несколько территорий. А в Ивановке, что входит в «Рахманиновский» кластер, постепенно решается проблема с инфраструктурой: уже есть договоренность по строительству гостиницы и дома культуры на 225 мест.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay