Лента новостей
Статья18 апреля 2016, 14:52

Их профессия - нести талант и хорошее настроение людям

В августе 2007 года Президент РФ В. Путин подписал указ «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник отмечается 25 марта. В канун Дня работника культуры наш корреспондент встретился с заместителем главы администрации района Владимиром Ивановичем Корольковым, курирующем сферу культуры, и попросил его рассказать об итогах работы данной сферы за год и дальнейшем развитии.
Вот, что он сказал:
- Основными задачами деятельности учреждений культуры района являются: реализация государственной политики в сфере культуры, областных и муниципальных программ в сфере развития культуры, спорта и туризма, а также создание условий для обеспечения населения услугами учреждений культуры, внедрение информационных технологий, обеспечивающих свободный доступ к информации, повышение информационной культуры населения и сохранения самобытности.

На сегодняшний день сферу культуры в районе представляют:
- Культурно - досуговый центр, директор (А. Гиглавый) с сетью филиалов сельских учреждений клубного типа, а также филиал «Музей Токаревского района».
- Центральная библиотека, которую возглавляет Д. Бабайцева с сетью филиалов сельских библиотек с пунктами книговыдачи, и «Детская библиотека».
- Токаревская детская школа искусств, руководителем которой является Л. Митина.

Причём, следует отметить их эффективное взаимодействие друг с другом в творческой деятельности.
Уровень фактической обеспеченности культурно-досуговыми учреждениями превышает действующие нормативы. Это стало возможно потому, что уже на протяжении ряда лет развитие социальной сферы сельских территорий идёт по пути формирования сельских социокультурных комплексов.
Они объединяют под одной крышей филиалы школ, дошкольные группы, клубы, библиотеки, врачебные участки, фельдшерско – акушерские пункты.
Это позволяет эффективнее использовать имеющиеся на территориях муниципальные здания, налаживать более тесное взаимодействие между работниками клубов, библиотек и школ в организации культурно – досуговых мероприятий, повышая их качество.
Среди них хочу отметить деятельность социокультурных комплексов в с. Федоровка, Полетаево, Новоникольское, Малой Даниловке, Львово.
Развитие социокультурной сферы в т.ч. ССКК, учреждений культуры в значительной степени зависит не только от руководства района, но и от внимания руководства сельских администраций и хозяйствующих субъектов территорий.

Хочу отметить , что практически все руководители как крупных так и мелких сельхозпредприятий оказывают постоянную финансовую, техническую и организационную помощь учреждениям социокультурной сферы района. Не могу не назвать их фамилии: Г. Айдарова, А. Айдаров, В. Ананьев, Ю. Гугнин, И. Куксов, В. Калинин, Т.Романова, А.Тумаков, А. Анохин . Фермеры В. Васелюк , Бабановы (М.Даниловка), А. Емельянцев, Ю.Анохин, Н. Сонин, И.Фадин и мн.другие.
В настоящее время в учреждениях культуры района работает 97 человек, из них 54 клубных работников, 1 руководитель музея, 28 библиотекарей, 14 преподавателей детской музыкальной школы. Следует отметить, что в коллектив ДШИ влились три молодых специалиста Г. Аверин, С. Калинина, И. Бадина, сейчас количество обучающихся в детской школе искусств значительно увеличилось, в связи с открытием отделения гитары и изобразительного искусства. Дуэт баянистов «Импульс» в составе Ю. Бухарева и Г. Аверина участвовали и стали победителями 4 международного конкурса-фестиваля солистов и малых форм «Мой путь» в г. Москве, став лауреатами и Гран - При.
Определенное внимание в нашей сфере уделяется развитию платных услуг. Так в прошедшем году муниципальными учреждениями культуры Токаревского района проведено - 1587 платных мероприятий. Все средства, полученные от платных услуг, потрачены на приобретение музыкальных инструментов, огртехники, хознужды, повышение квалификации на курсах профессиональной переподготовки.
Ушедший в историю 2015 - юбилейный год празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. В связи с этим большинство мероприятий, проводимых в районе, были посвящены этой дате. В рамках празднования Великой Победы состоялись районные конкурсы: патриотической песни, клубов ветеранов «С песней по жизни», фестиваль детского и юношеского творчества «Созвездие юных талантов», смотр - конкурс филиалов КДЦ на лучший филиал клубного типа и другие. Так в смотре-конкурсе сельских клубных учреждений первое место было присуждено Фёдоровскому СДК – руководитель Т. Сафронова, второе Токарёвскому СДК – директор В. Быкасов, и третье получил Новоникольский СДК – руководитель А. Глазков.
Неизгладимый след в памяти токарёвцев оставили такие мероприятия, как торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», эстафета закладки парков к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках реализации всероссийского проекта «Лес Победы», где также непосредственное участие приняли работники культуры, межрегиональный конкурс «Портрет солдата», автопробег к мемориалам в с. Полетаево и с. Львово, в котором приняло участие более 200 человек и 70 автомобилей, Всероссийские акции «Народная память», «Сирень Победы», «Бессмертный полк».
Не мене интересно проходили и другие праздничные мероприятия: например, театрализованное представление в День России «Играй гармонь, Токаревская» с участием лучших самодеятельных коллективов района, праздничный концерт «С любовью к России». «Проводы русской зимы» с веселыми скоморохами, катанием на лошадях, вкусными блинами и выпечкой, и, конечно же, веселые конкурсы. Эти и многие другие мероприятия всегда проходят очень весело и интересно.
27 февраля текущего года в Центре культуры и досуга «Молодёжный» п. Строитель Тамбовского района прошёл региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. В мероприятии приняли участие 11 самодеятельных хоровых коллективов из разных городов и районов Тамбовской области. Победителем регионального этапа фестиваля стал ансамбль русской песни «Рябинушка» нашего Культурно - досугового центра, который в дальнейшем будет представлять Тамбовскую область на межрегиональном этапе данного конкурса.
В 2015 году состоялась Vмеждународная Покровская ярмарка, где Токаревский район стал победителем в номинации «Самая богатая экспозиция». В организации и проведении данного мероприятия самое активное участие принял Токарёвский поселковый округ во главе с Ю. Терещатовым. А работники культуры достойно представили район в культурной программе под руководством А. Гиглавого, данная программа положительно отмечена главой региона А. Никитиным.
Одним из приоритетных направлений культуры района является спорт. За минувший год команды спортсменов района показали отличные результаты в областных соревнованиях. Абсолютная победа нашей команды в первенстве области по футболу во второй подгруппе, 3 место в общекомандном зачете в XIIобластных летних сельских спортивных играх, призовые места наших команд по волейболу - все это заслуги Н. Пашковой, В. Быкасова, В. Караблина, А. Молчанова. Продолжают добрые победные традиции гиревики района под руководством В.П.Пашкова. Активно развивается хоккей - это заслуга В.Ананьева.
Совместно с Домом детского творчества проводится работа по молодежной политике, патриотическому воспитанию и волонтерству. По итогам работы за 2015 год были вручены благодарности администрации области лучшим представителям районного волонтерского отряда «70-летие Победы», а также Благодарственные письма администрации Тамбовской области за патриотическое воспитание населения. Большой вклад в развитие данного направления в районе внесли Т. Парамзина, Е. Ряскова, а также Н. Колодина и Л. Постникова.
Библиотеками района велась целенаправленная работа по всем направлениям деятельности. Она была нацелена на выполнение вышеуказанных задач, применение качественных форм и методов работы с читателями различных категорий.
Пушкинской библиотекой был объявлен Фестиваль - конкурс проектов на тему «Была война - была победа». Центральная библиотека нашего района и её филиалы в Калиновке и Полетаево получили дипломы за участие и денежные премии. В настоящее время библиотека заключила договор с национальной электронной библиотекой по открытию точки доступа к электронным ресурсам.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что в основном все наши учреждения культуры активизировали свою работу об этом говорит то, что мероприятия стали проводиться на более высоком уровне, талантливо и профессионально делают работники культуры своё дело, посещаемость проводимых ими мероприятий стала отличаться массовостью зрителей и участников. Про стабильность и творческий подход в работе коллективов говорят хорошие показатели. От всей души, поздравляю вас, уважаемые работники культуры, с профессиональным праздником, желаю вам здоровья, благополучия, творческого подхода в работе.
- Основными задачами деятельности учреждений культуры района являются: реализация государственной политики в сфере культуры, областных и муниципальных программ в сфере развития культуры, спорта и туризма, а также создание условий для обеспечения населения услугами учреждений культуры, внедрение информационных технологий, обеспечивающих свободный доступ к информации, повышение информационной культуры населения и сохранения самобытности.
На сегодняшний день сферу культуры в районе представляют:
Культурно - досуговый центр, директор (А. Гиглавый) с сетью филиалов сельских учреждений клубного типа, а также филиал «Музей Токаревского района».
Центральная библиотека, которую возглавляет Д. Бабайцева с сетью филиалов сельских библиотек с пунктами книговыдачи, и «Детская библиотека».
Токаревская детская школа искусств, руководителем которой является Л. Митина.
Причём, следует отметить их эффективное взаимодействие друг с другом в творческой деятельности.
Уровень фактической обеспеченности культурно-досуговыми учреждениями превышает действующие нормативы. Это стало возможно потому, что уже на протяжении ряда лет развитие социальной сферы сельских территорий идёт по пути формирования сельских социокультурных комплексов.
Они объединяют под одной крышей филиалы школ, дошкольные группы, клубы, библиотеки, врачебные участки, фельдшерско – акушерские пункты.
Это позволяет эффективнее использовать имеющиеся на территориях муниципальные здания, налаживать более тесное взаимодействие между работниками клубов, библиотек и школ в организации культурно – досуговых мероприятий, повышая их качество.
Среди них хочу отметить деятельность социокультурных комплексов в с. Федоровка, Полетаево, Новоникольское, Малой Даниловке, Львово.
Развитие социокультурной сферы в т.ч. ССКК, учреждений культуры в значительной степени зависит не только от руководства района, но и от внимания руководства сельских администраций и хозяйствующих субъектов территорий.
Хочу отметить , что практически все руководители как крупных так и мелких сельхозпредприятий оказывают постоянную финансовую, техническую и организационную помощь учреждениям социокультурной сферы района. Не могу не назвать их фамилии: Г. Айдарова, А. Айдаров, В. Ананьев, Ю. Гугнин, И. Куксов, В. Калинин, Т.Романова, А.Тумаков, А. Анохин . Фермеры В. Васелюк , Бабановы (М.Даниловка), А. Емельянцев, Ю.Анохин, Н. Сонин, И.Фадин и мн.другие.
В настоящее время в учреждениях культуры района работает 97 человек, из них 54 клубных работников, 1 руководитель музея, 28 библиотекарей, 14 преподавателей детской музыкальной школы. Следует отметить, что в коллектив ДШИ влились три молодых специалиста Г. Аверин, С. Калинина, И. Бадина, сейчас количество обучающихся в детской школе искусств значительно увеличилось, в связи с открытием отделения гитары и изобразительного искусства. Дуэт баянистов «Импульс» в составе Ю. Бухарева и Г. Аверина участвовали и стали победителями 4 международного конкурса-фестиваля солистов и малых форм «Мой путь» в г. Москве, став лауреатами и Гран - При.
Определенное внимание в нашей сфере уделяется развитию платных услуг. Так в прошедшем году муниципальными учреждениями культуры Токаревского района проведено - 1587 платных мероприятий. Все средства, полученные от платных услуг, потрачены на приобретение музыкальных инструментов, огртехники, хознужды, повышение квалификации на курсах профессиональной переподготовки.
Ушедший в историю 2015 - юбилейный год празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. В связи с этим большинство мероприятий, проводимых в районе, были посвящены этой дате. В рамках празднования Великой Победы состоялись районные конкурсы: патриотической песни, клубов ветеранов «С песней по жизни», фестиваль детского и юношеского творчества «Созвездие юных талантов», смотр - конкурс филиалов КДЦ на лучший филиал клубного типа и другие. Так в смотре-конкурсе сельских клубных учреждений первое место было присуждено Фёдоровскому СДК – руководитель Т. Сафронова, второе Токарёвскому СДК – директор В. Быкасов, и третье получил Новоникольский СДК – руководитель А. Глазков.
Неизгладимый след в памяти токарёвцев оставили такие мероприятия, как торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», эстафета закладки парков к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках реализации всероссийского проекта «Лес Победы», где также непосредственное участие приняли работники культуры, межрегиональный конкурс «Портрет солдата», автопробег к мемориалам в с. Полетаево и с. Львово, в котором приняло участие более 200 человек и 70 автомобилей, Всероссийские акции «Народная память», «Сирень Победы», «Бессмертный полк».
Не мене интересно проходили и другие праздничные мероприятия: например, театрализованное представление в День России «Играй гармонь, Токаревская» с участием лучших самодеятельных коллективов района, праздничный концерт «С любовью к России». «Проводы русской зимы» с веселыми скоморохами, катанием на лошадях, вкусными блинами и выпечкой, и, конечно же, веселые конкурсы. Эти и многие другие мероприятия всегда проходят очень весело и интересно.
27 февраля текущего года в Центре культуры и досуга «Молодёжный» п. Строитель Тамбовского района прошёл региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. В мероприятии приняли участие 11 самодеятельных хоровых коллективов из разных городов и районов Тамбовской области. Победителем регионального этапа фестиваля стал ансамбль русской песни «Рябинушка» нашего Культурно - досугового центра, который в дальнейшем будет представлять Тамбовскую область на межрегиональном этапе данного конкурса.
В 2015 году состоялась Vмеждународная Покровская ярмарка, где Токаревский район стал победителем в номинации «Самая богатая экспозиция». В организации и проведении данного мероприятия самое активное участие принял Токарёвский поселковый округ во главе с Ю. Терещатовым. А работники культуры достойно представили район в культурной программе под руководством А. Гиглавого, данная программа положительно отмечена главой региона А. Никитиным.
Одним из приоритетных направлений культуры района является спорт. За минувший год команды спортсменов района показали отличные результаты в областных соревнованиях. Абсолютная победа нашей команды в первенстве области по футболу во второй подгруппе, 3 место в общекомандном зачете в XIIобластных летних сельских спортивных играх, призовые места наших команд по волейболу - все это заслуги Н. Пашковой, В. Быкасова, В. Караблина, А. Молчанова. Продолжают добрые победные традиции гиревики района под руководством В.П.Пашкова. Активно развивается хоккей - это заслуга В.Ананьева.
Совместно с Домом детского творчества проводится работа по молодежной политике, патриотическому воспитанию и волонтерству. По итогам работы за 2015 год были вручены благодарности администрации области лучшим представителям районного волонтерского отряда «70-летие Победы», а также Благодарственные письма администрации Тамбовской области за патриотическое воспитание населения. Большой вклад в развитие данного направления в районе внесли Т. Парамзина, Е. Ряскова, а также Н. Колодина и Л. Постникова.
Библиотеками района велась целенаправленная работа по всем направлениям деятельности. Она была нацелена на выполнение вышеуказанных задач, применение качественных форм и методов работы с читателями различных категорий.
Пушкинской библиотекой был объявлен Фестиваль - конкурс проектов на тему «Была война - была победа». Центральная библиотека нашего района и её филиалы в Калиновке и Полетаево получили дипломы за участие и денежные премии. В настоящее время библиотека заключила договор с национальной электронной библиотекой по открытию точки доступа к электронным ресурсам.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что в основном все наши учреждения культуры активизировали свою работу об этом говорит то, что мероприятия стали проводиться на более высоком уровне, талантливо и профессионально делают работники культуры своё дело, посещаемость проводимых ими мероприятий стала отличаться массовостью зрителей и участников. Про стабильность и творческий подход в работе коллективов говорят хорошие показатели. От всей души, поздравляю вас, уважаемые работники культуры, с профессиональным праздником, желаю вам здоровья, благополучия, творческого подхода в работе.
Автор:Записала М. Максина