Лента новостей
Статья11 апреля 2016, 14:21

“Писатель - не тот, кто много пишет, а тот, кого много читают”

Как известно, современная библиотека - место встречи читателя не только с книгой, но и с писателем. Районная библиотека такими встречами радует своих читателей регулярно. На них приезжают как начинающие, так и именитые мастера слова, живущие и творящие на Тамбовщине.

В начале апреля в центральной библиотеке состоялась одна из таких, ставших традиционными, творческих встреч писателей с читателями. В гости к петровцам приехали члены Союза писателей России Юрий Мещеряков и Елена Чистякова.

Речь шла о прозе и поэзии, традициях и новаторстве в произведениях тамбовских авторов, просветительской и издательской деятельности Тамбовского регионального отделения Союза писателей, председателем правления которого недавно стал Юрий Мещеряков. Юрий Альбертович - офицер, участвовавший в боевых действиях на территории Афганистана. Не удивительно, что в его произведениях нашла отражение именно эта страница нашей истории. Военная тема, пожалуй, ведущая в его творчестве. В этот раз он представил читателям свои новые книги "Время мужчин" и "Хроники афганской войны", рассчитанные на широкий круг любителей книги, но в первую очередь, на молодёжь. Писатель поделился с гостями библиотеки своими воспоминаниями об афганских событиях, прочитал главы из книг.

Елена Чистякова считает себя прозаиком, но значительное место в её творчестве занимает такой, практически забытый жанр, как басня. Елена Викторовна рассказала о своих новых книгах, прочла рассказ из цикла "Сказы деда Савватея", вторую книгу которого она презентовала в этот раз. Писатель порадовала гостей-любителей книги авторским исполнением басен из четвёртого сборника цикла "Современные басни".

В завершение встречи гости передали в дар библиотеке, кабинету литературного краеведения Избердеевской средней школы и гостям свои книги и новые номера альманаха "Литературный Тамбов" и "Рассказ-газеты". Участник встречи, местный автор, член Союза писателей России Иван Акулов призвал к более тесному сотрудничеству библиотеку, школу и региональное отделение Союза писателей.
Автор:Тамара Толстова