Лента новостей
Статья22 марта 2016, 13:20

Надели платочки, нарумянили щёчки

В детском саду «Алёнушка» проводили зиму
Масленица ­ яркий праздник на Руси, вмещающий в себя традиции, обычаи и дух русского народа.
Воспитанники «Алё­нушки» приняли активное участие в масленичном гулянии. Однако праздник не просто забава для малышей, но и серьёзный воспитательный проект. Взрослые постарались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника, его символике, как отмечали этот день в старину.
Воспитатель Марина Соломатина подготовила сценарий масленичных гуляний. Все дети очень ждали праздник, готовились к нему заранее: знакомились с традициями, учили стихи, пословицы, поговорки, хороводные песни.
К празднику дети и педагоги надели красивые платки, сарафаны, нарумянили щёчки. В гости к ребятишкам заглянули старинные русские персонажи: красавица Весна (в лице руководителя театрального кружка «Теремок» Дома детского творчества Лю­­бови Плешаковой), Баба-Яга и Солнце (в лице воспитанников детского сада). Главной героиней празд­ника, конечно же, была нарядная кукла Масленица, которую сделали своими руками воспитатели. Игры, хороводы, весёлые конкурсы не давали скучать никому.
Праздник начался с проводов Зимы, на смену ей пришла красивая и нарядная Весна. Она встретила детей загадками, играми и плясками. Программа получилась весёлой и познавательной.
Праздник закончился угощением гостей, среди которых было много родителей, самым главным лакомством Масленицы - вкусными блинами. Ребята и взрослые дружно и с аппетитом кушали блины и плясали под русские народные песни. Яркий и живой праздник запомнится, он оставил радостное впечатление у детей.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора