Лента новостей
Общество15 марта 2016, 10:34

Учащиеся тамбовских воскресных школ представили программу, посвящённую празднованию Масленицы

Учащиеся воскресных школ областного центра представили свою программу – «Масленица на Руси». Здесь исконно русские традиции масленичных гуляний показаны в неразрывной связи с традициями духовными. Духовно-просветительское мероприятие прошло по инициативе администрации города Тамбова и по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.
На сцене концертного зала областного краеведческого музея ребята чувствовали себя вполне уверенно. К слову, встреча Масленицы – не первая серьёзная программа, которая прошла здесь по благословению Владыки. В январе дети и преподаватели выступили с программой, посвящённой празднованию Рождества Христова.
В нынешнем же выступлении зрители увидели традиционные масленичные гуляния, от которых, через строгие дни Великого поста, мы переходим к светлому празднику Пасхи. Настроение и значение этих дней и праздников ребята передали в своих постановках и песнях.
- Духовное начало – самое важное в любом человеке. Нельзя забывать о духовном воспитании подрастающего поколения. Сегодня в нашем обществе очень не хватает добра, любви и терпимости, - отметил глава Тамбова Юрий Рогачёв. - Духовность есть в нас на генном уровне, нельзя забывать о своих корнях и традициях.
Автор:Юлия НОСОВА. Фото автора