Лента новостей
Общество26 февраля 2016, 11:34

Ансамбль русских народных инструментов Тамбовского колледжа искусств отметил 40-летний юбилей

Официальным днём рождения ансамбля принято считать дату первого публичного выступления – 23 февраля 1976 года. Основателем и бессменным руководителем коллектива на протяжении всех этих лет является директор колледжа Юрий Толмачёв. В сорока годах коллектива – сотни концертов, выступления в России и странах зарубежья, победы в многочисленных конкурсах и фестивалях. И постоянный поиск: обновление репертуара, музыкальные эксперименты, новая подача материала.
Юбилейный вечер ансамбля прошёл в стенах колледжа искусств 25 февраля. В родном для коллектива зале в этот раз собрались не только студенты и педагоги, а также друзья коллектива и почётные гости из числа представителей городской и областной власти.
Все, кому довелось поздравить Юрия Толмачёва со значимым «возрастом» коллектива, отмечали неиссякаемую энергию и трудолюбие, бережное отношение к творческим традициям.
- Мы много говорим о том, что нужно сохранять культуру, беречь традиции, помнить свою историю... Но на деле это – огромная работа, каждодневный кропотливый труд. Ансамбль русских народных инструментов с этой работой справляется, показывая не только красоту музыки, но и трепетное отношение к традициям, - заметил председатель комитета культуры администрации Тамбова Виктор Фёдоров.
Впрочем, несмотря на солидный для коллектива возраст, в сегодняшнем составе ансамбля немало молодых музыкантов. А значит, впереди немало достижений и, конечно, концертов для любимых зрителей и слушателей.
Автор:Юлия НОСОВА. Фото автора