Лента новостей
Общество25 февраля 2016, 12:13

Фестиваль "Книжка под подушку" посетит город Тамбов

Областная библиотека имени Пушкина станет главной площадкой проведения нового фестиваля «Книжка под подушку». Тамбов посетят интересные и известные личности, в числе которых популярный детский писатель Сергей Седов. «Книжка под подушку» - это яркий, интересный проект для детей и их родителей, который, по задумке его организаторов, направлен на поддержку и развитие культуры семейного и детского чтения.
Передвижной книжный фестиваль проводится в России в пятый раз – в 2012 году он стартовал в Нижнем Новгороде, затем прошел в Воронеже, Тольятти, Туле, а в нынешнем году приедет в Тамбов. Проект инициирован и проводится благотворительным фондом "Культура детства" при поддержке администрации Тамбовской области.
Принимать участие в проведении фестиваля будут писатели, иллюстраторы, а так же художники, музыканты, актеры и комиксисты. Участие в мастер-классах, атмосфера праздника, уважения и доброжелательности, меняет отношение аудитории к книге и детской литературе в целом, мотивирует посетителей мероприятия взять в руки книгу и почитать на досуге. На фестиваль приглашённые издательства привозят лучшие детские книги, которые доступны каждому желающему, открывая жителям регионального города увлекательный мир детской литературы.
В программе фестиваля - спектакль белорусского театра «Картонка», детские программы, творческие лаборатории. А главным событием станут ночные чтения с писателем Сергеем Седовым, когда ребята смогут почитать любимые книжки, уютно устроившись на подушке. Во время фестиваля также будет проходить книжная ярмарка, в которой примут участие известные издательства, магазины детских книг и книжный автобус «Бампер».
«Мир детской литературы - это свобода, это творчество, это возможность всем сердцем почувствовать и узнать про самые важные вещи в мире – про дружбу и искренность, про честь и достоинство, про настоящую любовь и привязанность. Важно показать детям, что такой мир существует»,- комментируют организаторы фестиваля.
Подробная программа фестиваля станет известна чуть позже.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay