Лента новостей
Статья3 февраля 2016, 08:00

Любимая книга -умный друг

В читальном зале межпоселенческой централизованной библиотеки состоялся круглый стол, на котором подвели итоги Года литературы и отметили лучших читателей. В его работе приняли участие заместитель главы администрации района Геннадий Воронин, начальник отдела культуры администрации района Алла Шальнева, руководитель ветеранской организации Нина Серёгина.

Вела работу круглого стола директор библиотеки Светлана Матовникова. Она назвала главную причину, по которой минувший год был объявлен Годом литературы - резкое снижение интереса к чтению, к книге, к серьёзной литературе. На возрождение этого интереса и формирование культурного общества были направлены мероприятия в рамках Года литературы в стране и, в частности, в нашем районе.

Обзор основных мероприятий библиотеки в рамках Года литературы сделала ведущий методист МЦБ Мария Захаркина. Викторины, творческие конкурсы, литературные игры, творческие встречи были рассчитаны на читателей всех возрастов, но главным образом - на детей и подростков. Ребята принимали участие в конкурсах сочинений и иллюстраций, во Всероссийской акции "100 рассказов о войне". В гостях у читателей побывали писатели Елена Чистякова, Владимир Селивёрстов, Валентина Дорожкина, Иван Акулов. По его инициативе в районе прошёл поэтический марафон с участием тамбовских авторов. С огромным интересом дети участвовали в мероприятиях, посвящённых православной книге. Работники МЦБ старались по максимуму использовать в деле популяризации чтения возможности библиотеки, в том числе технические, и связи с социальными партнёрами.

Заведующий дубовским филиалом МЦБ Светлана Гольцева рассказала о реализации проекта "Чтение - дело семейное". Она отметила, что формирование интереса к чтению должно начинаться с самого раннего возраста, поэтому библиотекарь ведёт работу уже с родителями воспитанников детского сада.

О работе среди детей и подростков, которую ведут образовательные учреждения, рассказали педагог-библиотекарь Избердеевской средней школы Людмила Сысоева и учитель Избердеевской начальной школы-детского сада Ольга Атаманова.
Произведения местных авторов о делах давно минувших дней, литература о родном крае и его людях - источник не только исторических сведений, но и сильных эмоций. О работе по изучению литературы родного края рассказали директор музея истории Петровского района Татьяна Иванникова и учитель Избердеевской средней школы, руководитель школьного музея "Истоки" Ольга Бахруддинова.

Член Союза писателей России, лауреат премии Тамбовской области имени Баратынского, автор восьми поэтических сборников Иван Акулов рассказал о том, как сложился этот год для областной писательской организации и для него лично.
В этот день подвели итоги конкурса "Лучший читатель года -2015".

Круглый стол официально завершил Год литературы, но мероприятия, посвящённые книге и чтению, будут продолжаться и в 2016 году.
Автор:Тамара Толстова