Лента новостей
Общество19 января 2016, 16:03

Молодые учёные региона защитили проекты, направленные на развитие Тамбовщины

Ежегодно с 2010 года с целью поддержки научных исследований молодых учёных и специалистов проводится областной конкурс грантов, ориентированных, в первую очередь, на практический результат для региона. В этом году в перечень конкурса вошли 45 тем научных исследований, инициированных по заказам 15 отраслевых управлений обладминистрации.
Сегодня под председательством заместителя главы администрации области Сергея Чеботарёва состоялось очередное заседание регионального экспертного совета по проведению экспертизы проектов и программ по приоритетным направлениям научной и инновационной деятельности в регионе.
- Для проведения конкурса управлением образования и науки области каждый год проводится мониторинг региональных отраслевых приоритетных тем научных исследований. Заказчиками выступают органы исполнительной области по курируемым сферам деятельности, которые чётко указывают тематику предполагаемого исследования, а также предполагаемый результат, - подчеркнул Сергей Чеботарёв.
Так, в октябре – ноябре прошлого года был проведён мониторинг и по результатам сформирован перечень тем научных исследований для конкурса 2016 года. Все темы ориентированы на решение задач социально-экономического развития области.
По итогам проведения заданных исследований, получивших конкурсную грантовую поддержку, итоговые отчёты согласуются с заказчиком – отраслевым управлением и утверждаются на заседании совета.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора