Лента новостей
Статья20 января 2016, 15:00

Про старый Новый год

На Руси традиция такая,
Русские ­ особенный народ,
Многих в мире этим удивляя,
Празднуем мы старый Новый год.
Праздновали, празднуем и будем,
Поздравляя близких и друзей!
В этот год мы тоже не забудем,
«С Новым старым!» грянем веселей!
Старый Новый год, или Новый год по старому стилю – такой праздник появился в России, когда было введено новое летоисчисление. После смены календаря Новый год стали отмечать на 13 дней раньше.
Изменился порядок чередования самых главных зимних праздников. Если раньше праздновали Рождество Христово 25 декабря, а потом Новый год, то теперь сначала начинается год, а 7 января - православное Рождество.

Хорош старый Новый год тем, что этот праздник более спокойный, новогодние подарки уже вручены, открытки родным и близким отправлены. А вот новогодние застолья можно и повторить. Конечно, плохо, что не повторяют по телевизору новогоднее обращение президента России, но зато есть повтор передач, в новогоднюю-то ночь не всё и не всем удалось посмотреть. Старый Новый год имеет особое значение для православных верующих. Ведь по-настоящему отпраздновать начало нового года, без всяких ограничений, они могут себе позволить лишь после окончания Рождественского поста.
В этом году на площади райцентра собралось много народа, погода стояла по-настоящему новогодняя, дети катались с горки, а взрослые веселились с Дедом Мо­розом, Снегурочкой и Лешим, водили хоровод около ёлки.

Руководство района поздравили всех с праздником, прогремел салют в честь старого Нового года. Работники Центра досуговой деятельности старались торжество сделать весёлым и интересным. Старый Новый год продлевает очарование начала года и ставит окончательную точку в череде продолжительных январских праздников. Можно с уверенностью сказать, что теперь-то Новый год наступил окончательно и бесповоротно.
Автор:Ольга Ладыженская.