Лента новостей
Статья20 января 2016, 12:00

Идём в кино!

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 7 октября 2015 г. № 503 "О проведении в Российской Федерации Года российского кино".

В наступившем году планируется ввести систему государственного дотирования кинотеатров в малых городах. Речь идет о безвозвратной государственной дотации на модернизацию кинозалов и выделении возвратных средств Фондом кино. Условиями предоставления такой поддержки станут обязанность на протяжении определенного периода (предположительно – три года) поддерживать 50% кинопоказов российского производства и необходимость подключать кинозалы к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах.

В соответствии с Указом Президента в региональной администрации подписано распоряжение о проведении в 2016 году в Тамбовской области Года кино. Распоряжением утвержден организационный комитет по проведению Года кино в области. Его возглавил заместитель главы администрации области Сергей Чеботарев. Руководителям городских округов и муниципальных районов области рекомендовано обеспечить проведение мероприятий, посвященных Году российского кино.

В региональном управлении культуры и архивного дела уже готов план мероприятий, куда вошли различные фестивали, кинопоказы, выставки и другие интересные акции. Так, в учреждениях культуры и школах области в этом году будут проходить показы экранизаций лучших произведений русской классики.

Также в Год кино особое внимание будет уделено технической модернизации и внедрению цифровых технологий кинопоказа в муниципальных кинотеатрах области. А на базе ТГМПИ им. Рахманинова планируется открыть новую специализацию – «Артист драматического театра и кино».

Автор:Е. Тулупова