Лента новостей
Статья30 декабря 2015, 09:47

Читайте, друзья!

Книга – вечных истин немеркнущий свет
Год литературы заканчивает своё торжественное шествие по стране. И скоро он уступит место Году российского кино. Подводя итоги, я с уверенностью могу сказать: книга никогда не умрёт, не перестанет печататься, потому что она нужна людям, востребована и читаема. Приходите к нам в детскую библиотеку и вы убедитесь, что книга вечна.

Посещение Чи­тай-го­рода (так работники называют свою библиотеку) и проведение здесь полезных и интересных мероприятий - это всегда праздник детства и книги, красочный, насыщенный литературными играми, конкурсами. Таким праздником для ребят стала Неделя детской книги «Большие встречи в Читай городе», состоящие из театрализованного празд­ника «Все книги в гости будут к нам», посвящения «Ты теперь у нас читатель», весёлого капустника «Встреча друзей», мероприятий для родителей «Какая книга нужна вашему ребёнку». Открыл Год литературы замечательный праздник «Во власти книг чудесных», прошедший в Бондарской школе.Сотрудница детской библио­­теки Наталья Селез­нёва и ученица 6 класса Таня Халяпина помогли ребятам совершить незабываемое путешествие в мир литературы и миллионов чудесных книг! И, конечно же, никакой литературный праздник не состоялся бы без ребят из театра «Обще­ние» и победителей районного конкурса чтецов «Живая классика» Владика Казмина и Ангелины Баженовой. В их исполнении ребята прослушали отрывки из произведений Михаила Пришвина, Бори­са Якимова и других авторов, посмотрели спектакль по рассказам Антона Че­хова и поэме Михаила Лермонтова «Тамбовская казначейша». Гостями библиотеки не раз были воспитанники детского сада «Малыш». Вместе с воспитателями Натальей Се­лезнёвой и Ириной Не­гуляевой провели два игровых занятия, посвящённых светлому празднику Пасхи, состоящие из литературных чтений, весёлых пасхальных игр, викторины, электронной презентации о пасхальных обрядах и традициях. Также интересно прошли «Праздник осени», «Мамин день».

Совместная работа детского сада «Малыш» и детской библиотеки по пропаганде книги, проведение совместных мероприятий стало доброй традицией. Лукоморские чтения, проходившие в нашем Читай-городе в дни летних каникул, позволили детям погрузиться не только в мир сказок Пушкина, но и встретиться с героями Аркадия Гайдара, Корнея Чуковского, а также с книгами о здоровом образе жизни, правовых отношениях, военно-патриотической литературой. А литературная гостиная, действующая в течение двух лет в библиотеке, - это просто кладезь литературных знаний для детей. В её рамках ученики младших классов и воспитанники старшей группы детского сада «Малыш» под руководством Вален­тины Стру­чалиной принимают участие в литературных чтениях по творчеству детских писателей и по фольклору. А учащиеся 6-7 классов познакомились с творчеством писателей-земляков.

Заключительным мероприятием Года литературы стало знакомство с творчеством Марины Цветаевой, её проездом по Там­бовщине, прошедшее в Бон­дарской школе. Под­готовили и провели мероприятие Ирина Ивлиева и Ольга Ми­лосердова для учащихся среднего школьного возраста.

Главной во время мероприятий была, конечно, Её Высочество Книга, основа основ огромного государства литературы, задача которого - помогать людям жить счастливо. Именно литературе принадлежит основная роль в формировании таких понятий, как любовь к Родине, ближнему, порядочность, милосердие, ответственность, стремление жить по совести. Книги знакомят нас с прошлым, формируют настоящее, предлагают будущее. А от вас, наши дорогие читатели, требуется только одно - читать! И знания станут вашими друзьями, а окружающий мир будет более красочен и ярок!

И мой вам совет: «По­лезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

С Новым годом, мои ува­жаемые читатели!
Же­лаю вам в будущем году встречи с интересными, весёлыми и полезными книгами!
И ждём вас 4, 5, 8 января в 12 часов на литературные мероприятия в нашем Читай-городе!
Автор:С уважением