Лента новостей
Общество17 декабря 2015, 09:04

Экспозиция тамбовской художницы, посвященная Италии, открылась в музее ТГУ

В музее «державинского» университета открылась экспозиция Людмилы Кудрявцевой. Поездка в далёкую и солнечную Италию вдохновила творческую натуру на создание не одного десятка полотен. «Вечный город» и каналы Венеции, памятники античности и средневековые монастыри, узкие улочки древних городов, вкус оливок и запах винограда – глядя на все эти чудеса, хочется тут же бежать из серого зимнего города в тщетных поисках тепла и гармонии.
«Моя любимая работа – «Венеция. Акуа альте на площади Святого Марка». Два раза в год океан наступает на Венецию. Учёные уверяют, что через сто-двести лет этот город может исчезнуть с лица нашей планеты, поэтому срочно поезжайте смотреть. Вода наступает, вода заливает площадь Святого Марка, и по ней плавают гондолы», - рассказывает член Союза художников России Людмила Кудрявцева.
Родина Леонардо да Винчи, Франческо Петрарки и Адриано Челентано, по словам живописца, постоянно ей снится - настолько сильным оказался источник вдохновения.
Кстати, экспозиция стала своеобразным презентом художницы классическому вузу на день рождения – в конце этого года ТГУ исполнится 21 год. А все желающие смогут ознакомиться с картинами в течение ближайших полутора месяцев.
Автор:Александр СМОЛЕЕВ. Фото автора