Лента новостей
Общество4 декабря 2015, 10:04

В тамбовской библиотеке имени Пушкина прошел вечер памяти, посвященный Неизвестному Солдату

В день Неизвестного Солдата, 3 декабря, в областной библиотеке имени Пушкина прошел вечер памяти. О том, что дата была выбрана не случайно, ребятам-поисковикам рассказала Елена Валатина, руководитель Тамбовского отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России». В этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был торжественно захоронен в Александровском саду на Красной площади. Тем самым была высказана государственная позиция по увековечению памяти безымянных солдат. Ведь по сути это не праздник, а день воздания почестей всем безымянным воинам, сложившим головы за Родину на полях сражений разных времен.
В нашем регионе сегодня ведётся большая поисковая работа. В нескольких областях России, а иногда и за её пределами, работают 16 подобных тамбовских отрядов. В этом году ими было найдено 87 останков солдат и лишь двух удалось установить имена.
В мемориальный вечер ребята исполняли песни военных лет, читали стихи. На встречу был приглашён военный лётчик, ветеран Великой Отечественной войны Александр Боднар, который поделился не только своими военными воспоминаниями, но и поведал о своём опыте поисковой работы, в частности, о создании Книги памяти 180 погибших авиаторов его полка, которая в настоящее время хранится в Совете ветеранов Ростова.
Автор:Анастасия ГРАФСКАЯ. Фото автора