Лента новостей
Статья9 ноября 2015, 14:29

Встреча с поэтом

Всероссийскую акцию поддержали и сотрудники музея истории нашего района, организовав встречу семиклассников Избердеевской средней школы с поэтом Алексеем Новиковым.

Открыла мероприятие директор музея Татьяна Иванникова, которая рассказала о цели данной акции. Татьяна Ивановна отметила, что эта акция объединила целый ряд аналогичных мероприятий, пропагандирующих искусство и культуру. На сегодняшний день на всей территории России довольно распространены разнообразные акции, посвящённые пропаганде культурного наследия нашего государства.

Директор музея представила ребятам почётного гостя - ветерана педагогического труда, почётного гражданина района, талантливого поэта Алексея Новикова, с творчеством которого хорошо знакомы читатели нашей газеты. Более подробно о жизни Алексея Ивановича, о его биографии рассказала сотрудница музея Марина Клюева.

В течение встречи, которая проходила в непринуждённой обстановке за чашкой чая, Алексей Иванович рассказывал о своём детстве, которое выпало на военное лихолетье, о школе, об учителях, о сельском быте в те далёкие годы. С особым воодушевлением и любовью он говорил о главной своей привязанности - о лошадях. Вспомнил поимённо каждую из лошадок, оставшихся в колхозе в первые годы войны. И каждый свой рассказ "иллюстрировал" стихами. Если кому-то были непонятны некоторые просторечные слова, то Алексей Иванович объяснял их значение.

В заключение все присутствующие поблагодарили Алексея Ивановича за интересную и познавательную встречу, наградив его искренними аплодисментами, и выразили надежду, что эта встреча - не последняя.

Автор:Светлана Куприкова