Лента новостей
Общество28 октября 2015, 08:47

Тамбовщина будет участвовать в самом значимом мероприятии Года литературы - Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»

Одним их ключевых мероприятий Года литераторы является конкурс «Самый читающий регион», проводится он впервые. Инициатива Российского книжного союза при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям нашла широкий отклик — свое участие в конкурсе подтвердили 83 региона, в том числе и Тамбовская область.

Как отмечают организаторы, конкурс «Самый читающий регион» дал возможность регионам рассказать о своих достижениях всей стране. В конкурсной заявке Тамбовская область представила данные о развитии сети библиотек, региональный план мероприятий по проведению Года литературы, а также презентацию ежегодного фестиваля книги и чтения «Читаем вместе!».

Как рассказали в пресс-службе администрации Тамбовской области, в регионе работают 522 общедоступные библиотеки. Библиотечные фонды ежегодно пополняются. В муниципалитетах создаются сельские модельные библиотеки, которые являются современными информационными и просветительскими центрами. В прошлом году в селах региона создано 47 модельных библиотек. А для читателей из отдаленных населенных пунктов, где нет стационарных библиотек, в прошлом году был приобретен мобильный Комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Мероприятия с использованием этого комплекса уже посетили более 700 человек.

У Тамбовской области есть все шансы стать «Литературным флагманом России», такое звание получит регион, занявший первое место в конкурсе. Итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» подведут в ноябре, а церемония награждения победителей состоится в Москве в рамках выставки NonFiction.

Фото pixabay.com

Автор:редакция ТОП68