Лента новостей
карточек: 519 марта 2019, 13:06

Повара Уваровской епархии рассказали, какие блюда готовят во время Великого поста

Повара Уваровской епархии рассказали, какие блюда готовят во время Великого поста
1Постный гороховый суп
- 4 стакана гороха, - 5-6 шт. картофеля, - 1 шт. репчатого лука, - 3 литра воды, - 2-3 ст. ложки растительного масла, - соль по вкусу, - укроп по вкусу. Замочить горох на 5-8 часов, а потом промыть его до чистой воды. Затем залить бобовые водой с солью и варить до готовности. Лук порезать кубиками, морковь натереть на крупной тёрке. Жарить овощи на растительном масле до готовности. Картофель очистить от кожуры и порезать небольшими кусочками, добавить к готовому гороху и проварить 15-20 минут. В суп положить жареные овощи и проварить ещё пару минут. В конце варки добавить специи и укроп. Выключить суп.  Совет от повара: горох следует замачивать только в холодной воде и со столовой ложкой соды. Бросать его нужно не в кипяток, а в холодную воду.
2Постный салат «Оливье»
- 100 гр. фасоли, - 150 гр. моркови, - 300 гр. картофеля, - 100 гр. консервированных шампиньонов, - 100 гр. лука, - 100-120 гр. постного майонеза, - перец по вкусу, - соль по вкусу. Фасоль, картофель и морковь отварить до готовности и остудить. Картофель и морковь нарезать кубиками. Лук очистить и мелко нарезать. Шампиньоны также нарезать кубиками, смешать все ингредиенты, добавить при желании соль и перец. Салат заправить постным майонезом. Совет от повара: бобовые и грибы станут отличной заменой мясу и яйцам.
3Гречневые котлеты
- 2 стакана гречневой крупы, - 1 шт. репчатого лука, - 200 гр. шампиньонов, - 1 шт. картофеля,  - перец по вкусу, - соль по вкусу. Гречку отварить, грибы обжарить с луком. Всё это пропустить через мясорубку. В фарш добавить немного натёртого на тёрке варёного картофеля. Котлеты выложить на раскалённую сковороду и жарить на подсолнечном масле до готовности.  Совет от повара: в фарш нужно добавить немного натёртого варёного картофеля – крахмал не даст котлетам развалиться.
4Апельсиновый манник
- 200 гр. манной крупы, - 200 гр. муки, - 200 гр. сахара, - 200 мл. апельсинового сока, - 100 гр. подсолнечного масла,  - 1 ч. ложка апельсиновой цедры,  - 1 ч. ложка соды, гасить её не требуется. Смешать манку с апельсиновым соком, сахаром и подсолнечным маслом. Добавить цедру и обязательно оставить на 20-30 минут, чтобы манка набухла. Добавить соду и муку. Тесто выложить на смазанный маслом, посыпанный панировочными сухарями или манкой противень. Поставить на 40 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. 
Апельсиновый манник
5Постные пирожки
- 1,5 кг муки пшеничной, - 0,5 литра тёплой воды,  - 0,7 литра газированной воды, - растительное масло, - 2 шт. репчатого лука, - соль по вкусу, - перец по вкусу, - зелень по желанию. Совет повара: Начинкой может быть варёная с овощами и специями чечевица, картофельное пюре с зеленью и повидло. Есть такие пирожки лучше свежими, горячими: спустя время они теряют первоначальный вкус и аромат.
Автор:Олеся Харламова