Лента новостей
карточек: 613 марта 2019, 15:02

Эксперты ответили на вопросы про вывоз ТКО

Эксперты ответили на вопросы про вывоз ТКО
1От чего зависит размер платёжки?
Плата за обращение с отходами на одного человека в месяц складывается из нескольких факторов. Это единый по области тариф оператора и нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов. Нормативы различаются в зависимости от размера населённого пункта и типа дома, в котором проживает конкретный человек. В муниципалитетах размер платежа не одинаковый – в разных местах плата за обращение с ТКО выросла либо понизилась. Плата за вывоз ТКО взимается с каждого прописанного в помещении человека или же с собственника, если не прописан никто. Если собственников несколько, и они не проживают в данном помещении, плата будет взиматься со всех. Собственники нескольких квартир будут оплачивать услугу по всем адресам и по месту своей прописки.
От чего зависит размер платёжки?
2Обязательно ли заключать договор о вывозе ТКО?
Многие считают, если они лично договор не заключали, то и платить за вывоз мусора не надо. А жители сельской местности уверены, что все отходы они отдают домашнему скоту либо сжигают. Это неверно. Собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путём заключения договора с региональным оператором. Если потребитель не обратился к оператору с заявкой для заключения договора, он считается заключенным на условиях типового договора. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от оплаты за услугу по обращению с ТКО. Сжигание отходов недопустимо, оно является нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических правил и влечёт штраф.
3Как не платить лишнего?
Если человек не проживает по месту прописки и не имеет никакого жилья в собственности, он может предоставить региональному оператору подтверждающий документ, например, справку с места учёбы. Тогда оплата за услугу начисляться не будет. То же самое происходит, если человек отсутствует временно, например, находится в лечебном учреждении или на отдыхе, о чём имеется подтверждение: билеты, копия путёвки, справка из больницы и т.д.
Как не платить лишнего?
4На какие льготы можно рассчитывать?
Поскольку услуга по обращению с ТКО переведена из жилищной в коммунальную, на часть граждан распространяются льготы. На получение компенсации могут претендовать те, чьи ежемесячные расходы на ЖКУ превышают 22 процента от совокупного семейного дохода. Обратиться за назначением такой поддержки можно в органы социальной защиты.
5Что делать, если мало контейнеров и площадок?
В сельской местности люди часто жалуются на небольшое количество контейнерных площадок, которые располагаются далеко друг от друга. Пожилым людям трудно до них добираться, особенно в холодное время года. Создание и содержание мест накопления коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. По вопросам организации площадок, установки контейнеров и определения их количества следует обращаться в сельсовет, в городскую администрацию или в свою управляющую компанию. 
Что делать, если мало контейнеров и площадок?
6Каков график вывоза мусора?
График вывоза мусора различается для всех населённых пунктов. Обычно мусор вывозят в первой половине дня. В местной администрации можно выяснить, когда в населённый пункт или на улицу прибудет транспорт, который забирает бытовые отходы. На всех машинах установлена система ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать их движение и соблюдение графика. Существуют также маршрутные листы, осуществляется фотосъёмка мест сбора мусора до уборки и после неё. Мусор вывозится в строгом соответствии с графиком, за исключением отдельных случаев, связанных с форс-мажорными обстоятельствами (погодные условия, снежные заносы, поломка машин).
Автор:Александр Ульянов