Лента новостей
карточек: 617 февраля 2019, 15:03

Куда потратить материнский капитал

Куда потратить материнский капитал
1Кто может получить материнский капитал?
Материнский капитал могут получить семьи, в которых с 1 января 2007 года был рожден (усыновлен) второй или последующий ребенок. Возраст мамы и год рождения первого ребенка не имеют значения. Даже если старший ребенок уже совершеннолетний, при рождении второго ребенка семья может получить материнский капитал. Но имеет значение гражданство: мама и родившийся ребенок должны быть гражданами России. Получить материнский капитал можно не только за родных, но и за усыновленных детей. Правда есть исключение: усыновление детей супруга (пасынков и падчериц) права на материнский капитал не дает. Дети под опекой при назначении материнского капитала не учитываются. Так что опекун не может получить сертификат за них.
2Сколько раз можно получить материнский капитал?
Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз. Поэтому если после рождения второго ребенка был получен материнский капитал, при рождении третьего и последующих детей он уже не будет предоставлен. При рождении двойняшек размер материнского капитала, к сожалению, не удваивается. Но если это первые дети в семье, при их рождении сразу возникнет право на материнский капитал.
Сколько раз можно получить материнский капитал?
3 Каков размер материнского капитала?
В отличие от некоторых других выплат на детей, в 2019 году индексация материнского капитала не проводилась. Его размер с 2015 года по-прежнему составляет 453 026 руб. Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц, так что сумма окончательная, налог с нее не удерживается.
4На что можно потратить материнский капитал?
улучшение жилищных условий семьи (ипотека, прямая покупка жилья, строительство жилого дома и другое), образование детей (оплата образования, содержания ребенка в детском саду и другое, в том числе для первого ребенка), увеличение будущей пенсии матери (средства материнского капитала включаются в состав средств пенсионных накоплений), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товары и услуги должны быть включены в индивидуальную программу реабилитации и абилитации ребенка-инвалида) получение ежемесячной выплаты (предоставляется семьям с низким доходом, в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок). Средства материнского капитала можно использовать по частям. Например, часть средств можно направить на образование детей, а другую их часть - на улучшение жилищных условий. А вот направить их на другие цели, не поименованные выше, нельзя.
На что можно потратить материнский капитал?
5Когда можно распорядиться средствами?
Подать заявление для получения сертификата на материнский капитал можно в любое время после рождения второго ребенка. Но начать распоряжаться средствами капитала можно только после того, как второму ребенку исполнится три года. Не дожидаясь этого возраста ребенка материнский капитал можно использовать только на 4 цели: ежемесячная выплата семьям с низким доходом, погашение кредита или первый взнос по кредиту на приобретение или строительство жилья, оплата детского сада и яслей, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
6Можно ли обналичить материнский капитал?
Государственный сертификат на материнский капитал нельзя обналичить. Его нельзя продать, подарить и иным образом передать другому человеку или семье. Любые схемы обналичивания являются незаконными. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых ему схемах, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления. Материал подготовлен при содействии Тамбовского отделения Ассоциации юристов России.
Можно ли обналичить материнский капитал?
Автор:Алексис Моисеева