Лента новостей
карточек: 431 января 2019, 11:02

Что делать, если в доме поселился «буйный» сосед

Что делать, если в доме поселился «буйный» сосед
1Где нельзя шуметь?
Шуметь нельзя не только в самих квартирах, но также в подъездах, лифтах, чердаках, подвалах, на придомовыех участках и т.д. Индивидуальные жилые дома тоже подпадают под территории, где охраняется тишина. Более того, ночью запрещено шуметь  даже на парковках, спортивных площадках и улицах, расположенных в границах жилых зон.
Где нельзя шуметь?
2Какое поведение шумных соседей может считаться нарушением?
С 23.00 до 7.00 под запретом практически любой шум, который может помешать соседям: громко работающий телевизор и другие звуковоспроизводящие устройства, игра на музыкальных инструментах, звуки ремонтных работ, крики, пение, громкие разговоры и др. Действием, нарушающим тишину, может быть признано также неотключение звука неоднократно сработавшей сигнализации на автомобиле, припаркованном у жилого дома. Использование в ночное время пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в границах жилых зон тоже запрещено. Период новогодней ночи до 4 утра отнесен к исключениям, как и официальные праздничные салюты.  
Какое поведение шумных соседей может считаться нарушением?
3Что делать?
Если ночью нет покоя от шумных соседей – можно вызвать полицию. Правоохранители составят протокол, по возможности побеседуют с нарушителем и передадут документы в административную комиссию, которая будет решать вопрос о применении мер ответственности.  
4Каковы меры ответственности?
Закон Тамбовской области от 29.10.2003 г. № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (ст. 15) за нарушение тишины и покоя предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа от пятисот до трёх тысяч рублей. Если сосед не просто шумит, а представляет угрозу из-за своего буйного поведения – ответственность может быть совсем иной, вплоть до уголовной. В подобных случаях время ненадлежащего поведения уже значения не имеет. Например, указанный Закон № 155-З (ст. 20.1) предусматривает ответственность за мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Наказание за него: административный штраф от пятисот рублей до  одной тысячи или административный арест на срок до пятнадцати суток. Кроме того, если поведение соседа причинило вред имуществу или здоровью других жильцов, они имеют право на компенсацию. Порядок взыскания компенсации зависит от характера ситуации: совершил ли сосед административное правонарушение или речь идет об уголовном разбирательстве   Материал подготовлен при содействии Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Каковы меры ответственности?
Автор:Алексис Моисеева