Лента новостей
карточек: 418 января 2019, 21:08

Крещение: история, приметы, суеверия

Крещение: история, приметы, суеверия
1Как появился праздник
В летописях говорится, что праздник возник после того, как Иисус Христос прошёл обряд крещения в водах Иордана. Событие произошло в городе Вифавар, где Спаситель встретил Иоанна Крестителя. Священник предложил ему покаяться в грехах и пообещать себе и Богу следовать собственной судьбе. После этого Иоанн освятил воды Иордана и крестил Иисуса. Не успел Спаситель выйти из воды, как, согласно легенде, на плечо ему сел голубь и человеческим голосом произнес: «Это сын мой, носящий в душе своей моё благословение». Люди поняли – перед ними праведный человек и тут же начали просить Христа о помощи. По сей день огромное количество людей продолжает верить, что если искупаться в проруби 19 января, то это избавит от всех грехов. Для этого достаточно перекреститься и три раза в неё окунуться.
2 Как верующим подготовиться к купанию
В толще льда прорубается крест, который освящает священник. Считается, что только после этого вода в нём становится целебной. И каждый, кто в ней искупается, ощутит прилив физических и духовных сил. Кроме того, этим обрядом человек показывает Богу, что придерживается всех его заповедей и готов дальше следовать им. Православные считают, что окунаться тоже надо правильно, следуя христианским традициям. Главным образом, в крещенскую воду нельзя лезть пьяным и сытым, так как пьянство и чревоугодие считаются довольно серьезными грехами. Также перед обрядом надо сходить в храм и помолиться Богу. Конкретных молитв для этого нет. Можно просто рассказать Всевышнему о том, что вас тревожит, и попросить его о здоровье для себя и своих близких. Женщинам нельзя окунаться в прорубь в открытом купальнике или в нижнем белье. Делать это лучше всего в закрытой рубашке и желательно новой. Принято заходить в воду после того, как священник прочитал над водой молитву. Тем, кто окунается в прорубь, также рекомендуется креститься и читать про себя молитвы. Суть обряда в том, что верующие идут за Христом, делая свой выбор добровольно. Как правильно окунаться в купели, читайте здесь.  
3 Приметы на Крещение
Считается, что на Крещение нельзя работать. День надо посвятить духовному очищению и покаянию. После праздника начинался свадебный сезон и продолжался до Великого поста. Это был период вечерниц и походов в гости. В старину люди присматривались, какая живность попадается на пути Иорданской процессии. Если перед хоругвями пролетали воробьи, то пророчили несчастливый год для детей, если грачи - для молодого населения, а если пролетали гуси - считалось, что болеть будут старики. Если на Крещение шёл снег, считалось, что это к урожаю хлеба и хорошему роению пчёл. Если просто пасмурно – то хлеба будет вдоволь. Также наблюдали за погодой ночью, в канун Крещения: если ночь звёздная — к урожаю орехов и ягод. Женщины обязательно умывались святой водой, чтобы сохранить красоту и румянец. Также иорданской водой сбрызгивали жилище и хозяйство – чтобы было всё благополучно.
4Суеверия, связанные с домом и бытом
В старину считалось, что после Рождественских праздников нельзя хранить пепел. Вечером на Крещение его выносили на реку и высыпали на лёд, чтобы не было весь год пожаров. Предки верили, что после освящения водоёмов нечисть из них убегает и остаётся на земле до тех пор, пока женщины не придут на реку стирать бельё. Поэтому раньше женщины старались не стирать в течение целой недели после Крещения – чтоб больше нечисти замёрзло.   фото: Анна Мурзина
Автор:Ольга Аносова