Лента новостей
карточек: 418 октября 2023, 22:00

Приложение «Госуслуги.Дом»: как работает и для кого

Приложение «Госуслуги.Дом» — это бесплатное мобильное приложение для решения жилищно-коммунальных вопросов. Его разработали совместно Минстрой и Минцифры России.

Приложение «Госуслуги.Дом»: как работает и для кого
Фото: Диана Яшина
1Для кого разработано приложение?

Приложение «Госуслуги.Дом» разработано для собственников жилья в многоквартирных домах. Теперь жильцы смогут решать абсолютно все вопросы, касающиеся ЖКХ, всего лишь в одном мобильном приложении.

2Какие вопросы можно решить в приложении?

В приложении «Госуслуги.Дом» собственники жилья смогут:

  • Передавать данные по всем счётчикам. При этом приложение будет напоминать об актуальных сроках передачи показаний и защищать от опечаток при вводе данных.
  • Оплачивать все услуги ЖКХ без комиссии. Квитанции будут формироваться автоматически.
  • Узнавать о плановых работах и аварийных ситуациях в доме. Также будет поступать актуальная информация от управляющей компании и полезные советы о взаимодействии с жилищно-коммунальной инфраструктурой.
  • Направлять обращения в управляющую организацию. Умный чат-бот поможет быстро составить письмо. Ответ поступит в течение 3–7 дней.
  • Участвовать в голосованиях по общедомовым вопросам. В приложении можно будет инициировать такое голосование, а также узнавать о датах проведения, повестке и результатах общедомовых голосований.
  • Общаться с соседями в домовом чате приложения, разработанном совместно с VK Мессенджером.
3Где приложение берёт данные о жилье и собственнике?

Приложение «Госуслуги.Дом» работает на основе данных, размещённых в ГИС ЖКХ. Все управляющие и ресурсоснабжающие организации вносят в эту информационную систему данные обо всём, что связано с жилой недвижимостью. В том числе информацию о способах управления домом, проведённых общедомовых собраниях собственников и протоколах, данные о приборах учёта, сроках проведения поверок, видах предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, тарифах на оплату ЖКУ и многом другом.

При регистрации собственника в приложении данные о его недвижимости загрузятся автоматически.

4Как зарегистрироваться в приложении?

Зарегистрироваться в приложении необходимо через подтверждённую учётную запись на Госуслугах. Такая аутентификация позволит подтвердить, что приложением пользуется именно собственник жилья, а не сторонний человек. 

Скачайте приложение «Госуслуги.Дом» по ссылке.

Автор:Диана Яшина