Лента новостей
карточек: 512 августа 2019, 19:01

Как распознать и вылечить Интернет-зависимость. Комментарий психолога

Как распознать и вылечить Интернет-зависимость. Комментарий психолога
1Что такое Интернет-зависимость?
Говоря языком простым и понятным, Интернет-зависимость – это чрезмерное провождение времени в Сети без конкретной цели. Медицинский психолог диспансерного наркологического отделения Тамбовской психиатрической клинической больницы Мария Титова уточняет: если вы заходите в браузер, чтобы уточнить кулинарный рецепт или найти видеоурок по ремонту окон, а соцсети для вас – всего лишь рабочая площадка или возможность договориться о встрече с реальными друзьями, то зависимости у вас, скорее всего, нет.
2Кто в группе риска?
Любой зависимости подвержены в первую очередь люди с неустойчивой психикой. В силу возрастных особенностей выделяются подростки. В возрасте 10-11 лет меняются взгляды на мир и приоритеты. Если у маленьких детей примеры для подражания и герои – это родители или учителя, то в более старшем возрасте возникает потребность быть признанным среди сверстников. В Интернет-пространстве, особенно в соцсетях, стать популярным куда проще, чем в «реале».  
3В чём опасность?
Интернет-зависимость сравнивают с игроманией и даже зависимостью от психоактивных веществ. На какое-то время пребывание в Интернете действительно помогает снять напряжение и создать иллюзию удовольствия. Психолог Мария Титова поясняет: главная опасность такой зависимости – в неявных негативных последствиях. Не наступает сиюминутного опьянения и заметного ухудшения самочувствия. Эффект интернет-зависимости проявляется позже. Видя картинки красивой жизни в Интернете, мы невольно сравниваем их со своей реальностью. И зачастую сравнение бывает не в нашу пользу. Наряду с очевидным ухудшением зрения и нехваткой времени может возникнуть неуверенность в себе, депрессия и самые настоящие комплексы.  
4Как лечить?
Если человек сам понимает, что Интернету уделяет слишком много времени и способен ограничить веб-сёрфинг, то особого лечения не требуется. К психологам часто обращаются родители Интернет-зависимых подростков. Наличие зависимости может говорить о других проблемах: неуверенности в себе, склонности к депрессиям, сложностях в общении с окружающими. В таких ситуациях желательна консультация специалиста. По словам медицинского психолога Марии Титовой, необходимо сократить время пребывания в соцсетях или занять его тем, что нравится и что полезно. Для профилактики «зависания» в Интернете отлично подойдут спорт, прогулка, домашние дела.  
5Признаки интернет-зависимости
Американский психиатр Айвен Голдберг сформулировал ряд признаков интернет-зависимости. По мнению учёного, вызвать настороженность должно наличие любых трёх: 1. Увеличивается количество времени, которое человек проводит в сетевом пространстве, чтобы достичь удовольствия. 2. Пользователь уже совершал попытки проводить в Интернете меньше времени. 3. Прекращение или сокращение времени, проводимого в Сети, приводит к ухудшению самочувствия (тревоге, напряжению, возбуждению. Могут появиться размышления о том, «что происходит в Сети в моё отсутствие»). Возможны непроизвольные движения пальцев, напоминающие движения по клавиатуре. 4. Выход в Сеть позволяет вылечить этот «похмельный синдром». 5. Интернет часто используется в течение большего времени, чем предполагалось. 6. Значимая социальная и трудовая деятельность прекращается или сокращается ради нахождения в Сети. 7. Использование Интернета продолжается, несмотря на знание о потерях и проблемах.
Автор:Юлия Новикова