Лента новостей
карточек: 515 июня 2019, 15:01

Как отдохнуть на природе без вреда для здоровья. Советы специалистов

Как отдохнуть на природе без вреда для здоровья. Советы специалистов
1Продукты
Специалисты напоминают, что не следует покупать продукты, в первую очередь мясо сомнительного происхождения и без сопроводительных документов.  Покупки надо совершать в стационарных предприятиях торговли.  Для пикника не рекомендуется приобретать: молочные продукты, копчёности, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом. Для переноса и хранения скоропортящихся продуктов применяйте сумку-холодильник. Готовая и сырая пища не должны контактировать. Потому используйте разные кухонные принадлежности для приготовления блюд. Защищайте пищу от насекомых пищевой плёнкой или закрывайте крышку контейнера. Для жарки на огне лучше использовать нежирное мясо. Готовить его надо непосредственно перед употреблением. Чтобы обеззаразить шашлык, сдобрите его специями. Подойдут красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица. Обязательно мойте руки при контакте с продуктами. Используйте мыло, только бутилированную или кипяченую воду.
2Клещи
Клещи активны с апреля по октябрь. Они поджидают вас в траве. Позаботьтесь о том, чтобы руки и ноги были прикрыты. Также можно купить специальное средство от клещей.  Не забывайте осматривать себя на наличие клещей каждые 15-20 минут. Если клещ вас укусил, то его нужно снять в травмпункте и передать на исследование.
3Пляж
Обращайте внимание на благоустройство пляжа, в том числе наличие общественных туалетов. На сайте Роспотребнадзора можно узнать, насколько вода пригодна для купания.  На пляж надо брать головной убор, полотенце, воду. О том, как правильнее загорать, читайте здесь. Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Не рекомендуется брать на пляж домашних животных. Обычно на пляжной зоне установлена табличка, что вход с животными запрещён.
4Жара
В жару рекомендуется отказаться от калорийной пищи, употребление мяса свести к минимуму. В самое жаркое время дня желательно вообще не есть. Для предотвращения обезвоживания налегайте на жидкость: чай, минеральную воду, морс, кисло-молочные напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки. Избегайте употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Желательно выпивать 1,5 литра жидкости в сутки. Резко к такому объёму переходить нельзя людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. 
5Комары
Чтобы отдых не омрачили комары и другие надоедливые насекомые, можно использовать специальные средства. Их называют репеллентами. О том, как правильно выбрать защиту от насекомых, читайте здесь.
Автор:Ольга Смыкова