Лента новостей
карточек: 424 марта 2019, 13:04

Как защититься от туберкулёза. Советы врача-фтизиатра

Как защититься от туберкулёза. Советы врача-фтизиатра
1Кто болеет туберкулёзом?
Туберкулёзом могут заразиться не только асоциальные люди, но и вполне благополучные.  «Мы все инфицированы туберкулёзом с детства, поскольку возбудители болезни витают в воздухе, и инфекция просто «дремлет» в нашем организме. Но при неблагоприятных факторах иммунитет ослабевает и возникает риск заболевания», - отмечает фтизиатр Татьяна Панкова.
2 Что влияет на развитие туберкулёза?
На развитие туберкулёза может повлиять ряд факторов. Это: стресс острые заболевания пост или диета (как правило, в эти периоды организму не хватает белковой пищи - молока, творога, мяса, рыбы, это приводит к ослаблению иммунитета) Больше всего человек рискует заразиться, когда долгое время находится рядом с больным открытой формой туберкулёза.
3Можно ли вылечить туберкулёз?
На сто процентов туберкулёз можно вылечить только в том случае, если выявить его на самых ранних стадиях при флюорографическом обследовании. Но человек в это время чувствует себя совершенно здоровым и к врачу не обращается. В этом и кроется коварность туберкулёза.  
4Как защититься от туберкулёза?
исключить вредные привычки (курение, алкоголь) своевременно проходить флюорографическое обследование вести здоровый образ жизни
Автор:Анна Мурзина