Лента новостей
Статья31 марта , 15:04

Тамбовские легкоатлеты покоряют спортивный Олимп

В середине февраля Никита Ленчиков установил новый рекорд региона в беге на дистанции 400 метров в помещении. Рекордные цифры в 46.45 секунды он показал на первенстве России в СанктПетербурге. Ульяна Баженова финишировала на этих состязаниях второй на дистанции 200 метров.

Тамбовские легкоатлеты покоряют спортивный Олимп
Фото: архив Натальи Котовой

По стопам отца

Никиту Ленчикова в спорт привёл папа в 12 лет. Глава семейства в своё время тоже занимался лёгкой атлетикой и стал победителем Первенства России на 400 метров среди школьников. До этого начинающий спортсмен пробовал свои силы в футболе, разных видах борьбы, но только лёгкая атлетика смогла завоевать его любовь.

— Помню, Никита пришёл высоким и худым мальчиком, но с большим потенциалом и способностями. Я уже состоялась как тренер, а опыт работы с детьми давал о себе знать. В моём арсенале были мастера спорта. Не знаю, почему они выбрали именно меня, но так сложилась судьба, — вспоминает его тренер Наталья Котова.

Сейчас на счету Никиты множество наград и побед в крупнейших легкоатлетических соревнованиях страны. Он входит в состав национальной сборной России. Выделить самые запоминающие соревнования сложно. Пожалуй, это первые победы на первенствах страны, а ещё самые значимые результаты — те секунды, которые привели его к выполнению норматива мастер спорта международного класса.

В феврале 2023 года в Москве на Чемпионате России Никита пробежал дистанцию 400 метров за 46.70 секунды, заняв второе место и выполнив норматив мастера спорта международного уровня (МСМК). А в феврале этого года стал автором нового рекорда Тамбовской области на дистанции 400 метров в помещении. На юниорском первенстве России в Санкт-Петербурге он показал результат 46.45 секунды. Спортсмен выполним норматив МСМК и дважды побил свой же рекорд.

Никита давно определился с тем, что хочет навсегда связать свою жизнь со спортом, поэтому сейчас получает высшее образование и в будущем рассматривает профессию тренера.

— На старте своего пути ни в коем случае не следует сдаваться, ведь лёгкая атлетика — сложнейшая дисциплина, требующая не только усердия, но и огромного терпения. То, что твои усилия не приносят мгновенно результат, часто вызывает разочарование, поэтому многие решают бросить идею и не видят никакой перспективы. Однако такой подход — обманчив. Для достижения высоких результатов необходимо настойчиво трудиться и иметь желание постоянно развиваться, — поделился Никита Ленчиков.

Наталья Котова подчёркивает важность постоянной самостоятельной работы и стремления к совершенству. Только такой подход позволяет достигать значительных результатов в лёгкой атлетике.

Решил случай

Ульяна Баженова жила в Моршанске со своей семьёй. Она была разносторонним ребёнком: занималась баскетболом, теннисом, гимнастикой. В восемь лет добилась высоких достижений в шахматах.

— Первый раз Ульяну встретила на областном чемпионате. Ей было где-то 14 лет. Она бежала в холодном манеже не первая. Тогда девочка проигрывала моим ученицам. Но я сразу заметила её потенциал. Со мной стояли люди, и я им тогда ещё сказала: «Какая способная девочка, вот бы её ко мне в команду!» Как потом выяснилось, это были её родители. Видимо в тот день судьба и звёзды сошлись. Так Ульяна и начала тренироваться со мной, — вспоминает тренер.

В одиннадцатом классе Ульяна вместе с родителями переехала в Тамбов, чтобы идти к новым победам. Ульяна готовилась к поступлению в медицинский институт, но в итоге выбрала факультет физической культуры и спорта. Это решение совпало со взлётом в карьере легкоатлетки.

— Всякий неудачный момент стоит рассматривать, думаю, как ценный урок на пути к успеху. Каждый новый день, каждая тренировка вносит свою лепту в жизнь, направляя нас к достижению больших и малых целей. И только мы одни решаем, когда остановиться на этом пути. Можем ли мы остановиться после одной неудачи, не зная, что ожидает нас впереди? Или мы можем продолжать двигаться вперёд, настойчиво преодолевая преграды и достигая желаемого? Важно помнить: никогда не следует останавливаться, если вы безусловно стремитесь к успеху, — поделилась Ульяна Баженова.

У Ульяны много наград по итогам крупнейших легкоатлетических состязаний страны. Она тоже входит в состав национальной сборной страны, является мастером спорта международного класса. Спортсменка в августе прошлого года в Челябинске на Чемпионате России стала обладательницей серебра на 200 метров и на 100 метров, показав время 22.78 секунды и 11.31 секунды.

— У Ульяны хорошие результаты и есть потенциал. Ставим цель приблизиться к 22 секундам, а в идеале — к 21 секунде. С Никитой — цель разменять 46 секунд. Сейчас Ульяна и Никита являются рекордсменами нашей области. Я думаю, что эти результаты ещё не смогут побить лет двадцать. Пока не вижу ребят, которые могли бы заменить их или хотя бы приблизиться к этим результатам, — прокомментировала Наталья Котова.

Попасть в БРИКС

В Казани с 12 по 23 июня пройдут Игры стран БРИКС (12+). БРИКС — это содружество России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. А с 1 января 2024 года к ним присоединились Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Наталья Котова вместе с Никитой и Ульяной ведут плодотворную подготовку к соревнованиям:

— В этом сезоне у нас серьёзная подготовка, остаётся три месяца до старта Игры стран БРИКС. Эти соревнования будут приравниваться к чемпионату мира. То есть наше руководство страны решило сделать аналог чемпионату мира и Олимпийским играм. Отбор пройдёт 23 мая в Сочи. У ребят есть все шансы представить наш регион на мировом уровне. Мотивация есть, готовимся к новым победам!

Сейчас тренер отправился вместе с ребятами на сборы в Адлер. Тренировки проходят ежедневно. Как отмечает Наталья Котова, для спортсменов не существует праздников, особенно если они хотят достичь каких-то высоких результатов.

— В настоящий момент я являюсь президентом федерации лёгкой атлетики и старшим тренером. Мне 61 года, возраст берёт своё, но, когда глаза ещё горят, не замечаешь преград. Меня редко видят дома, я отдаюсь полностью своим ученикам. Приходится чем-то жертвовать ради высоких целей, — говорит заслуженный работник физической культуры РФ, почётный работник общего образования РФ, мастер спорта по лёгкой атлетике Наталья Котова.
Тамбовские легкоатлеты покоряют спортивный Олимп
Автор:Влада Селезнева