Лента новостей
Статья1 марта , 10:16

Десять спортсменов. Династия Агафонцевых прославляет Знаменку высокими спортивными результатами

Бабушка и дедушка, два брата, их супруги и дети, младшему из которых всего три года — яркий пример династии, где на генетическом уровне передаются спортивные таланты.

Десять спортсменов. Династия Агафонцевых прославляет Знаменку высокими спортивными результатами
Фото: архив Екатерины Агафонцевой

В Знаменке очень популярен спорт. Многие местные жители занимаются физкультурой и спортом, по вечерам и в выходные с удовольствием идут в спортивные залы, на площадки. С ранней весны знаменцы пересаживаются из автомобилей на велосипеды. На соревнованиях разного уровня пьедестал почёта занимают и юные любители спорта, и люди возраста 60+.

Семью Агафонцевых знают в округе как поклонников здорового образа жизни, активных спортсменов, усердных тружеников сельского хозяйства и людей, готовых в любой ситуации прийти на помощь.

Семья Агафонцевых с друзьями на забеге в Липецке
Семья Агафонцевых с друзьями на забеге в ЛипецкеФото: архив Екатерины Агафонцевой
— Пример для всех семья Агафонцевых! Какими нужно быть не только спортивными, но и дружными, любящими и отзывчивыми людьми, — сказала Наталия Скоморохова.

Эту династию основали жители Знаменки — Владимир и Ольга Агафонцевы много лет назад. Они стали достойным примером для своих двух сыновей: старшего Ивана и младшего Анатолия.

С малых лет родители прививали детям любовь к спорту и здоровому образу жизни, в зимнее время года занимаясь лыжами, а летом отправляясь в пешие походы.

Фото: архив Ивана Агафонцева

А сейчас уже три поколения Агафонцевых не только любят спорт, но и прославляют знаменскую землю высокими достижениями в спортивном ориентировании, лыжном спорте, лёгкой атлетике, спортивном туризме.

Самые старшие в семье — Владимир и Ольга, в прошлом увлекались волейболом, а сейчас лыжами, охотой, рыбалкой. Они продолжают вести активный, здоровый образ жизни.

Десять спортсменов. Династия Агафонцевых прославляет Знаменку высокими спортивными результатами
Фото: архив Екатерины Агафонцевой

Братья Анатолий и Иван очень занятые люди, ведь упорного труда и постоянного присутствия требует семейное фермерское хозяйство.

Но и они со своими жёнами, Любовью и Екатериной, не упускают свободную минуту для любимого досуга, продолжают тренироваться и принимать участие в соревнованиях.

Вместе и по одиночке — они не раз занимали места на пьедестале почёта.

vk.com/kotovsk_info

Анатолий и Любовь отдают предпочтение спортивному туризму, покоряя реки, горы и равнины Карелии, Тянь-Шаня, Кольского полуострова, Карпат, Урала, Кавказа. Приобщают к спорту и трёхлетнего сына Максима. Родные пророчат малышу такое же спортивное будущее, как у его двоюродных братьев и сестры.

Иван с Екатериной и их трое детей, Дмитрий, Михаил и младшая Люба тоже большие поклонники спортивного образа жизни.

Иван Агафонцев с детьми Дмитрием и Любовью на полумарафоне ЗаБег.РФ в 2021 году
Бронзовый 50 километровый марафон Ивана Агафонцева на  «Трассе мужества - 2024» в Котовске
Иван Агафонцев с детьми Дмитрием и Любовью на полумарафоне ЗаБег.РФ в 2021 годуФото: архив Екатерины Агафонцевой
— Вообще, спорт для нашей семьи — это общее увлечение — бег, лыжи и самое любимое — спортивное ориентирование, — рассказала Екатерина Агафонцева.

Юные Агафонцевы пошли по стопам старших членов семьи, в их копилке достижений — грамоты, медали и кубки за призовые места в соревнованиях.

Победа Дмитрия Агафонцева на Первенстве Тамбовской области по лёгкой атлетике
Победа Михаила Агафонцева в соревнованиях по спортивному ориентированию
Победа Дмитрия Агафонцева на Первенстве Тамбовской области по лёгкой атлетикеФото: архив ДЮСШ города Уварово

Когда в соцсетях появилось предложение знаменцам принять участие во флешмобе проекта «Дорога к дому всей семьёй» и рассказать о семейных династиях округа, одними из первых знаменцы назвали многочисленную семью спортсменов Агафонцевых.

Рассказ о трёх поколениях спортивной династии получил огромный отклик со стороны пользователей социальных сетей в Вконтакте, за неделю набрав более 3300 просмотров и почти 200 лайков, с очень добрыми комментариями.

— Молодцы! Движения вперед, новых побед, достижения целей, счастья и позитива таким людям! — написала под публикацией Ирина Наумова.

Пользователи соцсети называли Агафонцевых классными, крутыми и желали удачи.

Десять спортсменов. Династия Агафонцевых прославляет Знаменку высокими спортивными результатами
vk.com/id581416651
— Настоящая русская семья! Всегда на позитиве, — отметила Виктория Соколова.

По мнению многих знаменцев, именно эта семья достойна, чтобы имена взрослых и юных Агафонцевых появились на аллеях знаменского семейного парка. Его благоустроят на территории старинного парка Загряжских-Строгановых.

Парк Загряжских-Строгановых
Парк Загряжских-СтрогановыхФото: Инна Кулагина

Проект «Дорога к дому всей семьёй» реализуется в Тамбовской области по инициативе Главы региона Максима Егорова. В рамках проекта во всех муниципалитетах Тамбовщины благоустроят общественные территории и посвятят их семьям, внесшим большой вклад в развитие округа или города. Проект приурочен к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи.

Автор:Инна Кулагина