Лента новостей
Статья10 апреля , 12:01

Тамбовский командир медвзода удостоен медали «За спасение погибавших»

Через медицинский взвод, где служит Дмитрий Корсаков, прошло более тысячи раненых бойцов СВО.

Тамбовский командир медвзода удостоен медали «За спасение погибавших»
Фото: архив Дмитрия Корсакова

Уроженец Тамбовский области Дмитрий Корсаков служит командиром медицинского взвода на СВО. За спасение людей в чрезвычайных ситуациях, сопряжённых с риском для жизни, он был удостоен медали «За спасение погибавших».

Спасать жизни на передовой!

Военные медики в зоне СВО оказывают колоссальную помощь раненым, ведь именно от их умения оказать первую помощь зависят жизни российских бойцов. По словам Дмитрия Корсакова, специальная военная операция сыграла для него большую роль в профессиональном плане, а ещё научила важной премудрости: когда жизнь висит на волоске, всегда есть шанс её спасти!

Клиническая больница №1 имени Пирогова в Москве, городская больница имени Боткина, НИИ скорой помощи имени Склифосовского: за плечами Дмитрия богатый профессиональный опыт. Осенью 2022 года он получил повестку, но от брони отказался, несмотря на престижную работу и семью. На СВО отправился тогда же, позывной у Дмитрия — «Пират». 

— Я много размышлял, думаю, что если бы тогда воспользовался бронью, то спустя время занялся самоедством, мол, струсил, передумал, пацаны там воюют, а я дома прохлаждаюсь. Мысли, что я нужен бойцам, что смогу помочь как врач, как хороший специалист — стали решающими. У меня большой опыт, — говорит командир медицинского взвода, лейтенант медслужбы Дмитрий Корсаков. 

После боевого слаживания Дмитрий был направлен в зону проведения спецоперации. Рассказывает, что на тренировках обучали военной медицине и тактическому руководству в условиях военной обстановки: эвакуации раненых бойцов, в том числе во взаимодействии с отделением или ротой. Не стоит забывать, что медвзвод — боевая единица, поэтому надо уметь защитить как себя, так и раненого, организовать оборону и прикрытие. По этой причине медиков учат не только оказывать первую помощь при эвакуации, но и стрелять, перемещаться в «двойке» и «тройке». Также медики обучены пользоваться оружием: гранатомётами и автоматами. 

Тамбовский командир медвзода удостоен медали «За спасение погибавших»

Первая помощь

Как же работает военная медицина на передовой? Дмитрий уточняет в разговоре: в первую очередь фельдшеры и санитары раненым накладывают жгуты, останавливают кровотечение. Затем боец с боевых позиций поступает на носилках в медпункт сбора и эвакуации, где ему первую квалифицированную врачебную помощь и оказывает командир медвзвода Дмитрий. Далее раненых отправляют на машине или вертолёте на лечение в госпиталь.

— Приходится действовать оперативно. Ставлю капельницы, снимаю жгуты, в силу опыта и знаний делаю даже больше. Потом — эвакуация. В зависимости от обстановки вокруг отправляют бойцов машиной или на вертолёте, тяжелораненых сопровождают. Задача военного медика — по максимуму оказать помощь и вытащить бойца из сложного состояния, отправив на дальнейшее лечение.

Дмитрий спас сотни жизней… Правда, скромно отмечает, что ничего героического, обычная работа. Конечно, всех он не помнит, но по возможности через коллег в госпиталях или через общих сослуживцев старается узнать, мол, как дела у того или иного тяжелораненого бойца? 

— Через наш медвзвод прошло более тысячи раненых, в том числе тяжелораненых. Помощь была оказана вовремя, качественно, они доехали не только до следующего этапа эвакуации, но и дальше до госпиталя, где им была оказана вся необходимая медицинская помощь. Был случай, когда поступил раненый в грудную клетку боец. Его бронежилет оказался пробит осколком. Область ранения была перемотана скотчем, видимо, на месте ребята оказывали помощь. Рана глубокая, сильно шла кровь. Оказали помощь, лёгкие расправились, он задышал и пришёл в себя. Направили его сразу в госпиталь, прооперировали.

За помощью обращаются к военным врачам и мирное население. Дмитрий вспоминает: однажды в оказании первой помощи нуждалась пожилая пара, женщина была ранена в спину, а мужчина — в ногу. Супругам оказали первую помощь и эвакуировали в медроту.

Тамбовский командир медвзода удостоен медали «За спасение погибавших»

Моральный дух поддерживают мысли о семье 

Условия, в которых живут и оказывают помощь военные врачи, — фронтовые. Укрытия и медпункт сбора и эвакуации возводились руками медиков. Но на передовой не до бытовых сложностей: главное — вовремя спасти жизнь нашим бойцам.

— Я походник, готов к экстремальным условиям. Такие реалии жизни, других вариантов у нас нет. Мы с ребятами в одинаковых условиях... Конечно, периодически нервы сдают: сегодня одному тяжко, завтра — другому. Все мы люди… — добавляет Дмитрий Корсаков.

Моральный дух поддерживают мысли о семье, а также понимание того, что ты не просто помогаешь, а ты жизни спасаешь тем, кто защищает страну, кто в скором времени вернётся домой, обнимет родных.

— Не буду скрывать, что и страх присутствует. Не надо думать, что мы тут бесстрашные герои, этакие терминаторы. Вот тебе сию минуту страшно, а там лежит боец, и если ты сейчас ничего не сделаешь, будешь паниковать, то он умрёт! Выбегаешь из блиндажа на помощь раненому — и сразу же переключаешься! Тебе надо срочно выполнять свою задачу, ведь от быстроты действий зависят жизни защитников. А страх не помощник в таких случаях. Поможет только холодная голова, трезвый ум и твои адекватные действия. Поэтому особенность военно-полевой медицины — в быстром реагировании на любую возможную ситуацию.
Тамбовский командир медвзода удостоен медали «За спасение погибавших»

Объединились всей страной

Свободные минуты медики посвящают обычным радостям: шутят, исполняют песни, читают, кто-то проверяет снаряжение. В блиндаже Дмитрий живёт кошка, которая спасает от набегов мышей, а ещё создаёт какое-никакое ощущение дома. А в одной из воинских рот, например, поселилась собака. По словам медика, пёс за пару минут до обстрела начинает бегать кругами и лаять, а после прятаться в блиндаж.

Помогают участникам спецоперации сегодня всей страной. Огромную поддержку оказывают и волонтёры, и общественники, и обычные российские семьи.    

— Помогают всем, чем могут, начиная от окопных свечей и заканчивая носками. Отлично налажена обратная связь, делаем запросы необходимых нам продуктов, лекарств и вещей. По медицине чаще нуждаемся в катетерах, бинтах, различных растворах и лекарствах. Новую экипировку обычно закупаем во время отпусков, на полгода: футболки, носки, штаны, — поясняет военный врач. 

Дмитрий подытоживает, что будучи командиром медицинского взвода на СВО он вырос как человек, способный руководить и принимать решения за коллектив. Медик отправил документы на участие в программе «Время героев-2024», проведение которой озвучил в феврале Президент России Владимир Путин. Дмитрий считает, что его опыт службы в зоне СВО поможет значительно повысить качество отечественной медицинской службы. 

Его возвращения дома ждёт семья. Супруга — тоже работает анестезиологом-реаниматологом, а когда произошёл страшный теракт в «Крокус Сити Холле», она поехала спасть людей. В семье Корсаковых не только одна на двоих профессия, но и одна на двоих миссия — спасать жизни людей!   

Напомним, что в Тамбовской области семьям участников СВО предоставляется право бесплатного посещения детьми занятий по дополнительным общеобразовательным программам в региональных и муниципальных организациях, секциях и кружках.

Автор:Елена Гридчина