Лента новостей
Статья28 марта , 09:03

Стаж педагогической династии из Притамбовья насчитывает около 250 лет

История семьи Подхватилиных-Самородовых, которая преданно чтит педагогические традиции, началась ещё в далёком 1946 году в Черняновской школе. И вот уже третье поколение династии продолжает семейную профессию, вкладывая в своих учеников знания, любовь и частичку своей души.

Стаж педагогической династии из Притамбовья насчитывает около 250 лет
Фото: Алексей Бучнев

Сельский учитель

Основателем династии стал дедушка нашей собеседницы Татьяны Самородовой Серафим Нагорнов. Он прошёл Великую Отечественную войну, выдержал все фронтовые испытания, был отмечен орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». Также ему вручили медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

После войны Серафим Андреевич вернулся домой, работал учителем математики в Черняновской школе. Через несколько лет стал заместителем директора по учебной работе. Так, из года в год педагог делился знаниями с ребятами, прививал им любовь к своей стране, пока в 1976 году не вышел на пенсию. За его плечами осталось 30 лет работы в школе.

Продолжила династию дочь Серафима Нагорнова и мама нашей собеседницы Тамара Подхватилина. Выбрав профессию отца, она стала учителем математики. Работала в школе села Большая Талинка, а затем продолжила педагогический путь в Черняновской школе. В село педагог переехала вместе со своим супругом Евгением Подхватилиным, который также работал учителем, а с 1975 по 2005 годы — директором Черняновской школы.

Как отмечает наша собеседница, Тамару Серафимовну отличало профессиональное мастерство, доказательство тому — звание «Народный учитель». Также она участвовала в первом областном конкурсе «Учитель года» и заняла третье место, а в 1998-м Указом Президента России ей присвоили почётное звание «Заслуженный учитель РФ».

В общей сложности Тамара Подхватилина посвятила детям 51 год, а стаж её супруга составил 37 лет. Примечательно, что и сестра Тамары Серафимовны нашла себя в педагогической сфере, проработав много лет в детском саду.

Стаж педагогической династии из Притамбовья насчитывает около 250 лет

Любимое дело

Сейчас в Черняновской школе работает Татьяна Самородова. Погружаясь в детские воспоминания, она рассказывает, что никакая другая профессия не была знакома ей настолько близко. По этой причине после окончания школы подала документы в педагогический институт.

— Мне хотелось продолжить традицию, но выбрала немного другое направление — стала учителем начальных классов. Я очень люблю детей. Они все разные, а потому каждый интересен по-своему, — говорит Татьяна Самородова.

Удивительно, но и брат Татьяны некоторое время работал учителем. Он учился на спортфаке, занимался с детьми, всячески прививал любовь к физической культуре. Правда, спустя годы выбрал для себя другую сферу деятельности, однако остался верен спорту. Он до сих пор участвует в спортивных мероприятиях, в том числе по футболу и теннису.

Примечательно, что из одной семьи учителей Татьяна попала в другую. Она вышла замуж за Александра Самородова — педагога по информатике, физике и математике. Учителями работали его мама и сестра. Мама Анна Самородова преподавала немецкий язык в Черняновской школе.

Стаж педагогической династии из Притамбовья насчитывает около 250 лет

По дороге знаний

…Каждый рабочий день Татьяны Самородовой начинается с приветствия маленьких учеников. Педагог старается найти подход к каждому ещё при первой встрече в первом классе. По её словам, ребята обычно раскрываются быстро, тогда же становится понятно, к чему они тянутся, что их больше интересует.

Также учитель старается научить первоклассников настоящей дружбе, отметить, как важны уважение, взаимовыручка, трудолюбие. Вместе с тем, важно оставить в каждом ученике личность и индивидуальность.

— Пройдя путь с первого по четвёртый классы, конечно, ребята заметно меняются. Они уже многое знают, многое умеют и готовы продолжать своё обучение с другими педагогами. Всегда приятно смотреть на плоды своего труда. Очень горжусь своими учениками! — подчёркивает Татьяна Самородова.

В связи с появлением современных технологий, различных образовательных платформ, работа учителей немного усложнилась. Педагог поясняет, что сначала сама подробно изучает платформу, а потом рассказывает о ней ученикам. А ребята в силу возраста и тяги к интернету и гаджетам быстро понимают, что нужно сделать.

Супруг помогает Татьяне Самородовой во всём, даже после ухода на заслуженный отдых. В прошлом Александр Николаевич часто с учениками ставил спектакли, организовывал школьные вечера. А сейчас помогает в организации учебного процесса.

Стаж педагогической династии из Притамбовья насчитывает около 250 лет

Хранители традиций

Татьяна и Александр Самородовы стали победителями муниципального этапа конкурса в номинации «Семья — хранитель традиций». Организаторы отметили династию за многолетний труд, преданность профессии и семейным ценностям.

Принять участие в муниципальном этапе конкурса «Семья года—2024» (0+) супруги решили не случайно. По словам Татьяны Самородовой, она всю жизнь чувствует поддержку своей большой семьи, в которой принято друг другу помогать. К тому же члены семьи посвятили много лет одной профессии, став единым целым.

Если сложить стаж работы всех педагогов Подхватилиных-Самородовых, получится удивительная цифра — 250 лет. Дедушка и родители нашей собеседницы, тётя, брат, муж и его сестра, свекровь — все вместе они дали знания огромному количеству учеников.

Сейчас Самородовы занимаются воспитанием двух внуков. И, возможно, посмотрев на бабушку и дедушку, поглубже узнав большую историю семьи, внуки тоже захотят продолжить семейную традицию и стать учителями.

По теме:

В Год семьи, объявленный по поручению Президента России Владимира Путина, реализуется немало тематических проектов. Показать семейные династии, внёсшие вклад в развитие различных сфер жизни Тамбовской области, — одна из главных идей проекта «Дорога к дому всей семьёй», инициированного Главой региона Максимом Егоровым. Напомним, что в Тамбовской области реализуется множество законодательных инициатив и проектов, направленных на содействие семьям с детьми, в том числе установлен комплекс из 19 мер социальной поддержки для многодетных.

Автор:Анастасия Суворина