Лента новостей
Статья26 марта , 18:16

«Победа будет за нами! Без вариантов». После ранения гавриловец намерен вернуться на СВО

Алексей Мороз воюет в зоне спецоперации с июля 2023 года. В Гавриловском округе, селе Бессоновка, он восстанавливается после осколочного ранения в обе ноги.

«Победа будет за нами! Без вариантов». После ранения гавриловец намерен вернуться на СВО
Фото: Наталия Копылова

В зону боевых действий 46-летний Алексей Мороз из Гавриловского муниципального округа ушёл восемь месяцев назад, в июле 2023-го, в составе бригады из 30 тамбовских добровольцев, подписавших контракты с Минобороны России.

— Не мог больше слушать в новостях, как другие сражаются. Захотелось помочь, внести свой вклад в победу от нечисти,
вспоминает он о решении подписать контракт.

Бойцов обучили и распределили по месту службы. Алексей попал в группу штурмовиков, изначально был отправлен в Луганскую область, затем переброшен в Харьковскую. Побывать пришлось и в Белгородской области, на границе с Украиной.

Жил на Луганщине. Уехал с мамой и братом

Алексей Мороз видел своими глазами, что творилось на Донбассе. Он родился в селе Еленовское Республики Адыгея, там до девяти лет жил с родителями и братом, учился в школе. Когда перешёл в третий класс, семья в силу сложившихся обстоятельств переехала на постоянное место жительства на Украину, в Луганскую область.

Он помнит 2014 год, как русскоязычных граждан на Донбассе стали притеснять люди с националистическими убеждениями. Стало понятно, что оставаться на Луганщине русским небезопасно.  Вместе с братом и мамой Алексей уехал в Россию — на Тамбовщину. Год жили в областном центре, но мечтали осесть в деревне. По профессии Алексей тракторист, его всегда привлекала работа на земле.

Гавриловский округ стал второй родиной для Алексея, здесь он обрёл своё семейное счастье.  До отправки на СВО вместе с подругой Анной Алексей жил в селе Бессоновке, работал по найму.  

Мужчина имеет армейский опыт и навыки: двухгодичную срочную службу в армии проходил в железнодорожных войсках неподалёку от города Кропоткина в Краснодарском крае.

У Красного Лимана

Домой, в гавриловскую Бессоновку, Алексей Мороз прибыл восстанавливаться после осколочного ранения в обе ноги, которое получил при выполнении боевой задачи на Донбассе, у Красного Лимана. Вражеский дрон, среагировав на группу бойцов, сбросил боезаряд. 

— После ранения меня отправили в Белгород, потом месяц провёл в Наро-Фоминске, в Подмосковье. Домой прибыл в день рождении мамы, пятого марта, с цветами,
улыбается Алексей.

На вопрос о том, как живётся и воюется российским бойцам в зоне спецоперации, как относятся к ним местные, Алексей отвечает искренне:

— Одно могу сказать: ребята молодцы, духом не падают! Никакой паники, ничего такого нет. Стоят насмерть. Парни разного возраста, воюют честно. Что касается местных, то мы с ними не контактируем, ни разу не сталкивался. Наше местонахождение не позволяет этого сделать.

Не боится только мёртвый

Говоря о своих ощущениях на передовой, Алексей не лукавит. Признаётся, что, отправляясь на службу, представлял себе спецоперацию иначе, без такого сильного напряжения:

— Если сказать, что страха нет, это будет неправдой. Не боится только мёртвый, инстинкт самосохранения есть у каждого. Но за восемь месяцев на линии соприкосновения страх притупляется. Настрой у тех, кто рядом, боевой. А что касается ожиданий, то они, конечно, отличались от того, что я увидел на месте. Представления и реальность далеки друг от друга.
«Победа будет за нами! Без вариантов». После ранения гавриловец намерен вернуться на СВО
Фото: Наталия Копылова

При первом обстреле, признаётся боец, он боялся, что не сдержит эмоций. Занервничает, запаникует. Когда снаряд разорвётся или начнётся страшный бой. С гордостью рассказывает теперь, что самообладания в бою не потерял: 

— Быстро сориентировался, потом на слух научился отличать орудия наши от вражеских.

Есть такая профессия

Для бойцов в зоне спецоперации охрана рубежей своей родины — это работа: тяжёлая, кровавая, сопряжённая с риском для жизни. И как в любой работе, у бойцов есть будни и выходные.

— Неделю-полторы работаем, потом дня три даётся на то, чтобы помыться и отдохнуть. Нас меняют бойцы, которых потом меняем мы,
говорит Алексей.

На вопрос о том, как приблизить победоносное окончание спецоперации, у Алексея есть свой ответ:

— Увеличить численность войск. Ещё больше насытить современной техникой. Воевать так воевать, биться так биться! Вот и всё. Конечно, победа будет за нами, без вариантов. Россия никогда и ни при каких условиях не была побеждена.

С тем, что, наверное, не плохо было бы сменить военнослужащих на передовой, Алексей согласен. И  приводит доводы:

— Отдых после пережитого, после напряжения постоянного — морального и физического — обязательно нужен. Тогда и боеспособность повысится, и инстинкт самосохранения у бойцов не притупится.

Четвёртого апреля Алексей Мороз поедет в Санкт Петербург для прохождения военно-медицинской комиссии, на которой врачи будут решать его дальнейшую судьбу. Сам боец верит в лучшее и сделает всё возможное, чтобы вернуться в строй. Ещё во время срочной службы он усвоил два простых правила: своих не бросать и идти до конца. Особенно, если дело правое...

Отметим, что заключившим контракт с Министерством обороны РФ положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии. Подробнее о службе по контракту, выплатах и льготах можно узнать:

  • в пункте отбора по адресу: г. Тамбов, ул. С. Разина, д. 17/1, телефон 8 (4752) 75-14-90;
  • на портале «Госуслуги» в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем»;
  • на сайте ОБЪЯСНЯЕМ.РФ;
  • на сайте Министерства обороны РФ;
  • в любое время по телефону «горячей линии» Минобороны — 117.
Автор:Наталия Копылова