Лента новостей
Статья19 марта , 10:03

Четверо своих и семь приёмных: как петровская семья решилась взять на воспитание детей из детдома

Супруги Валерий и Любовь Черниковы из села Петровского признаются, что на такой поступок их подвигло желание сделать что-то хорошее оставленным родителями детям.

Любовь Черникова с внуками от дочки Веры
Любовь Черникова с внуками от дочки ВерыФото: Вера Малыгина

«Возьмёте Галю себе?» — вот так просто спросил горе-отец о своей дочери. «Возьмём!» — ответили супруги, уже имея своих четверых детей. Первой приёмной дочерью Валерия и Любови Черниковых стала внучатая племянница Галя, а потом они взяли к себе в семью ещё шестерых из детского дома. Супруги признаются, что на такой поступок их подвигло желание сделать что-то хорошее оставленным родителями детям. А ещё, уверенность в том, что они — люди с деревенской закалкой, справятся со всеми трудностями вместе. И эти трудности, конечно же, возникали, ведь не зря гласит народная мудрость: у кого детки, у того и заботы. А если их — детей — 11?

Не пройти мимо горя

Валерий и Любовь познакомились друг с друг по меркам 80-х годов прошлого столетия уже в зрелом возрасте — ей было 25, ему — 27. Встреча произошла на дискотеке в сельском клубе. Она вернулась в родную Фёдоровку из Липецкой области, чтобы быть поближе к родителям. А он жил в Знаменке, работал в сельском хозяйстве. Молодые люди с общими взглядами на жизнь решили создать семью. Официально брак зарегистрировали 6 октября 1984 года. Переехали в посёлок Добровольский. Работали в местном совхозе «Красный доброволец». У пары родился сначала сын Дмитрий, а потом, с небольшими перерывами, ещё трое деток — Ирина, Валера и Вера. Супруги даже не мыслили о том, чтобы взять в свою семью ещё кого-то. Пока не случилась трагедия в семье племянницы Любови.  Поезд насмерть сбил сына родственницы. Женщина не справилась с горем…

Валерий и Любовь Черниковы
Валерий и Любовь ЧерниковыФото: Вера Малыгина
— Валера ехал с работы, его остановил муж моей племянницы и спросил: может ли он забрать его дочку к себе. Просто забрать, как котёнка. Валера сказал мне об этом, мы решили поехать за Галей. Машины у нас не было, поэтому я взяла с собой подругу. Мы увидели возле дома девочку шести лет с узелком одежды… Подруга готова была «убить» горе-родителя, но я настояла взять с собой Галю и уехать тихо, — вспоминает многодетная мама.

Девочка освоилась, по примеру старших стала называть опекунов «мамой и папой». На свой первый день рождения в новой семье попросила плюшевого зайку. Приёмная мама купила Гале желаемый подарок белого цвета и с утра подарила. А днём к девочке пришёл родной отец и принёс такого же зайчика, только серого. Малышка приняла подарок и ответила: «Спасибо, дядя». После этого родитель навестил дочку ещё лишь пару раз.

Почувствовав такую силу сближения с детской душой, Черниковы решили приютить в своей семье ещё одного ребёнка. Многодетным родителям в Интернете приглянулась девочка Диана. А когда они вживую увидели трёхлетнюю девочку в детском доме, очень растрогались. Такой беззащитной она выглядела. Правда, у неё были ещё старшие — брат Женя и сестра Влада. Родных нельзя было разлучать. Поэтому Черниковы приняли в семью сразу троих детей. Их адаптация, как в случае с Галей, тоже проходила неплохо. Ещё и кровная мама ребят узнала, куда забрали её детей, и стала навещать дом Черниковых в Петровском и устраивать «концерты».

 Валерий и Любовь Черниковы с приёмными и усыновлёнными детьми
Валерий и Любовь Черниковы с приёмными и усыновлёнными детьмиФото: Вера Малыгина
— Когда мама приехала, дети спряталась, Диана даже под кровать залезла и не стали к ней выходить. Мама обещала их забрать и приезжала ещё раза три. Хотя у неё даже дома не было, он сгорел при пожаре, — рассказывает Любовь Дмитриевна.

Все громкие обещания остались только словами. А Черниковы не остановились. Прожив вместе 27 лет, подняв на ноги своих старших детей, отправились в детский дом ещё раз. На этот раз усыновили двухлетнего Рому, шестилетнего Юру и пятилетнюю Настю. Тоже родных братьев и сёстру.

Методы воспитания

Черниковы признаются, что детей стараются воспитывать в труде и дисциплине. Всегда держали коров, быков, поросят, домашнюю птицу. Ведь именно этому учили их родители. Любовь Дмитриевна рассказывает, что практически выросла на коровнике, ведь её мама, Раиса Васильевна, работала дояркой. Девочка уже в четыре часа утра приходила к маме на работу, помогала управиться с животными, а потом, ещё раз умывшись, к восьми утра спешила в школу.

— На коровнике мне доверяли сложные случаи. Одна рыжая бурёнка была очень брухучая, её даже скотники боялись. Я подходила к ней, несла хлебушек с солью и, не боясь, садилась доить. Она меня не трогала. Знала, что я свой человек. Ведь я коров не только доила, но и кормила. Бывало, возьмешь силос в кошёлке, а она весит килограмм 70, и тащишь на себе, — вспоминает женщина.

А отец, Дмитрий Фёдорович Царёв, и вовсе был фронтовик — прошёл Великую Отечественную войну от начала до конца. Он своих пятерых детей воспитывал в строгости. Подросток домой летом должен был прийти к одиннадцати вечера, а зимой — к девяти. За опоздание строго наказывал.

— На двери висел рукав от пожарного шланга. Папа им бритву точил. Если опоздаешь на 5 минут, он снимет рукав и раза два тебя им охлынет, — вспоминает Любовь Дмитриевна.
Коллекция фото на холодильнике
Коллекция фото на холодильникеФото: из архива Любови Черниковой

С современными детьми такие методы уже не пройдут. Строгость лишь оборачивается протестом. Чтобы воспитать сразу шесть подростков, Любови Черниковой даже приходилось дежурить по ночам. Караулить, не сбежал ли кто на гулянку. Некоторые обманывали маму и подкладывали вместо себя под одеяло большую мягкую игрушку.

Но, главное,  дети научились умению прощать. Юра, Настя и Рома нашли свою родную маму, которая сейчас отбывает наказание в тюрьме, и общаются с ней.

Получится, как у мамы

Сейчас с многодетными родителями живёт только девятиклассник Рома. По словам мамы, парень помогает по дому, с уважением относится к её просьбам и не любит доказывать свою правоту. Остальные приёмные и усыновленные дети вылетели из гнезда. Галя живёт в Мичуринске, Диана учится на врача в Тамбове, Женя работает в Тамбове, Влада — в Москве, Настя — в Санкт-Петербурге, Юра — в Мичуринске.

Родные дети состоялись в жизни. Ирина работает в Липецке воспитателем, Валера — на Избердеевском элеваторе. Старшим сыном особенно гордятся родители. Дмитрий в прошлом году добровольцем пошёл воевать в зону СВО. Боец служит в воздушно-десантных войсках старшиной.

Любовь Черникова на голосовании с сыном Ромой
Любовь Черникова на голосовании с сыном РомойФото: из архива редакции

Дочка Вера Раева чаще всего навещает родителей. Ведь она выбрала для себя занятие по их примеру. Открыла собственное дело по программе «Агростартап» и выращивает уток, гусей, бройлерных кур. В прошлом году стала предпринимателем с наибольшим показателем участий в ярмарках выходного дня в Тамбовской области — 95 раз. Таких результатов удалось достичь благодаря помощи мамы. Ведь женщины вместе могут за день ощипать до 60 тушек ко дню продаж. Вера не только активно ведёт свой бизнес, но ещё успевает реализовывать себя в материнстве.

Дочки Вера и Настя на ярмарке
Дочки Вера и Настя на ярмарке Фото: из архива редакции
— У меня четверо детей. И по-другому просто не могло быть, потому что у меня перед глазами пример родителей. Они для меня настоящие герои! — рассказала многодетная мама.

В этом году Валерий и Любовь Черниковы отметят 40-летие совместной жизни. Однако то, что они воспитали 11 детей, не считают геройством.

— Да, дети всё равно будут любить и прощать своих родных родителей. Нам просто хотелось сделать что хорошее для оставленных детей. Не знаю, получилось ли… — поделилась Любовь Дмитриевна.

О том, что «получилось», говорят уже сами выросшие дети. Вот недавно позвонила Влада и сказала: «Мама, прости меня, я такая глупая была, что не слушалась тебя».

Объятия — так необходимы маме
Объятия — так необходимы мамеФото: из архива Любови Черниковой
Автор:Вера Малыгина