Лента новостей
Статья1 марта , 11:57

В музыкальной династии из Первомайского четыре поколения

Основателем династии Чивилёвых-Тверитневых-Корякиных является Иван Чивилёв. Продолжила династию его дочь, педагог школы искусств Татьяна Тверитнева. По стопам мамы и бабушки пошли дочь и внук. Семейный ансамбль Людмилы, Александра и Павла Корякиных знаменит на всю область.

В музыкальной династии из Первомайского четыре поколения
Фото: архив Татьяны Тверитневой

Основатель династии

Основателем музыкальной династии Чивилёвых-Тверитневых-Корякиных в четырёх поколениях является Иван Данилович Чивилёв. Родом он из села Иловай-Дмитриевское. В своё время окончил музыкальное училище в Тамбове. Какое-то время работал в Мичуринской музыкальной школе преподавателем по классу баяна. Позже основал музыкальные классы сначала в бывшей второй школе, а потом в старом клубе в райцентре.

Музыкальные классы Ивана Даниловича посещали многие юные первомайцы. Дети с удовольствием учились играть на баяне. Последние годы известный баянист работал в музыкальной школе и подрабатывал на свадьбах. Он создал в школе большой ансамбль баянистов, без которого не обходилось ни одно районное мероприятие.

– Папа был не только виртуозным музыкантом, но и добрым, отзывчивым, неравнодушным человеком. К нему тянулись дети, с уважением относились взрослые, – вспоминает Татьяна Тверитнева.
В музыкальной династии из Первомайского четыре поколения
Фото: архив Татьяны Тверитневой

Глядя на отца

Гармонию с музыкой дочь Ивана Даниловича Татьяна обрела в детстве. Она часами наблюдала за игрой отца на баяне, училась в музыкальной школе.

– Я росла в атмосфере преклонения перед музыкой. Для меня музыкальная школа была важнее, чем общеобразовательная. Родители старались создать все условия для занятий музыкой. Поэтому после окончания школы даже не стоял вопрос, куда поступать. Я выбрала музыкальное училище имени Рахманинова, дирижёрско-хоровое отделение. Позже окончила литфак Мичуринского пединститута, – рассказывает Татьяна Тверитнева.
В музыкальной династии из Первомайского четыре поколения
Фото: архив Татьяны Тверитневой

Одной дорогой с музыкой

49 лет Татьяна Тверитнева работает в детской школе искусств. Она учит детей нотной грамоте, готовит хоровые коллективы к конкурсам, пишет музыку на стихи местных авторов. На её занятиях девочки и мальчики по-настоящему влюбляются в музыку.

– Поначалу работа в «музыкалке» вызывала волнение, ведь обучение музыке – индивидуальная работа, а талантливому ребёнку нужно особое внимание. Со временем поняла, что работа с детьми доставляет удовольствие, заставляет держать себя в тонусе, совершенствоваться, – признаётся педагог.
В музыкальной династии из Первомайского четыре поколения
Фото: архив Татьяны Тверитневой

Ученики Татьяны Тверитневой уверенно идут по пути достижений, побеждают в областных, всероссийских и международных музыкальных конкурсах.

Татьяна Тверитнева ведёт занятия не только в школе искусств, но и в воскресной школе при храме преподобного Сергия Радонежского. Кроме того, аранжирует песни на стихи жительницы райцентра, руководителя второго корпуса школы Ирины Павловой. Этим творческим союзом, в который входит и работник культуры Алексей Смоленцев (записывает фонограммы) написано больше десяти песен.

– Успехи учеников – бывших и настоящих – вдохновляют, а музыка добавляет сил. Когда занимаюсь любимым делом, обо всём на свете забываю. Творчество – это наслаждение,– говорит Татьяна Тверитнева.
В музыкальной династии из Первомайского четыре поколения
Фото: архив Татьяны Тверитневой

По стопам мамы

Дело Татьяны Тверитневой продолжают её дети. Дочь Людмила окончила музыкальную школу, музыкальное училище и Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова.

Сын Александр музыкального образования не имеет, выбрал профессию юриста.

– Но, наверное, гены взяли своё – в юности Саша в составе ансамбля пел и играл на гитаре, – вспоминает Татьяна Тверитнева.

Музыка их связала

Будучи студенткой института, Людмила Тверитнева познакомилась с Александром Корякиным. Он из известной тамбовской семьи аккордеонистов. Людмила училась на отделении фортепиано, Александр – на духовом отделении.

После института молодые люди поженились. У пары родился сын Павел. Сейчас Корякины – знаменитая в Тамбове музыкальная семья. Людмила работает преподавателем по классу фортепиано в детской музыкальной школе № 2 им. В.К. Мержанова, играет на фортепиано. Александр работает в Губернаторском духовом оркестре, играет на флейте.

– Внук Павел окончил отделение фортепиано в детской музыкальной школе № 2 им. В.К. Мержанова. Сейчас учится в музыкальном колледже им. В.К. Мержанова при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С.В. Рахманинова на факультете духовых и ударных инструментов, играет на эуфониуме, – рассказывает Татьяна Тверитнева.

Семейный ансамбль Корякиных виртуозно выступает на концертах, участвует в фестивалях. У ансамбля есть свои кумиры и большое количество наград за успехи в совместном творчестве.

В музыкальной династии из Первомайского четыре поколения
Фото: архив Татьяны Тверитневой

Напомним, в стране реализуется Всероссийский проект «Всей семьёй». Он приурочен к объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году семьи и направлен на укрепление традиционных семейных ценностей.

Автор:Екатерина Бондарь