Лента новостей
Статья16 марта , 18:02

Воспитатель года-2024 Евгения Ушакова из Новой Ляды рассказала о секретах профессии

Самая главная методика воспитателя — открытость и искренние эмоции, любовь, которые находят отклик и у детей, и у их родителей.

Воспитатель года-2024 Евгения Ушакова из Новой Ляды рассказала о секретах профессии
Фото: архив Евгении Ушаковой

За плечами Евгении Ушаковой восемь лет работы в детском саду «Планета детства» посёлка Новая Ляда. По словам Евгении, работать с детьми хоть и сложно, но очень интересно, ведь буквально каждый день готовит множество сюрпризов от маленьких почемучек.

Поиск «ключика»

Ещё в школе Евгения поняла, что свяжет свою профессиональную жизнь с детьми, но вот в каком направлении — до конца не догадывалась. Всё решил случай.

— В конце четвёртого курса, а училась я на дефектолога в ТГУ имени Г. Р. Державина, мне неожиданно предложили работу в детском саду «Планета детства». В институте предоставили свободное посещение, и вот, 1 марта было ровно восемь лет, как я здесь работаю, — поясняет Евгения Ушакова.

Победительница конкурса отмечает: быть воспитателем — профессия не из самых лёгких. Основную трудность составляет подбор «ключика» к сердцу и душе каждого воспитанника. Детки все разные: кто-то приходит в группу и уже чувствует себя как дома, а кому-то трудно даётся адаптация в детском саду и пребывание вдали от дома. Тогда аккуратно, день за днём, через беседы, новые знакомства с «жителями» группы, ребёнок начинает постепенно открываться Евгении и окружающему миру.

Молодой специалист отмечает, что в течение рабочего дня воспитателю нужно успеть многое: успокоить одного, развеселить второго, объяснить что-то третьему, а бесконечные «почему?» не оставляют ни на минутку. На вопрос о том, какие современные методики сегодня используются, Евгения отвечает, что любовь — самая главная методика:

— Методика одна — открытость и искренние эмоции, любовь, которые находят отклик и у детей, и у их родителей. Всё просто. Моя работа вдохновляет на эксперименты. Каждый день мне хочется удивить воспитанников чем-то интересным и необычным, вызвать улыбки.

Сила желания

Участвовать в конкурсе профессионального мастерства Евгении Ушаковой посоветовало руководство детского сада «Планета детства». Воспитатель отмечает, что это не первая её попытка, в 2018 году она тоже пробовала свои силы, но для победы оказалось недостаточно опыта:

— Сейчас, спустя пять лет, чувствовала себя гораздо уверенней. Коллеги из других детских садов также как и я готовились, переживали и не спали ночами. Все они достойны победы. Думаю, что решающую роль в победе сыграла выбранная для открытого педагогического мероприятия тема и мастер-класса — «Обучение дошкольников основам финансовой грамотности». Материал сложный, и, чтобы донести до детей информацию такого рода, нужно немало труда.

Для участия в конкурсе воспитатели должны были пройти три конкурсных испытания. На первом этапе — подготовить интернет-портфолио, в котором отражены опыт работы, конкурсная активность, методические разработки; подготовить эссе «Я — педагог», а также фото- и видеоматериалы, отражающие работу с детьми и родителями.

Второе задание — организовать открытое педагогическое мероприятие с детьми. Евгения выбрала тему «Путешествие в страну Экономика», на котором дети разобрались в таких сложных понятиях, как экономия и бережливость. Они узнали, что порой случаются непредвиденные ситуации, требующие срочного вложения финансовых средств. Рассказ по сюжетной картинке помог им научиться откладывать деньги самому. В конце образовательного занятия дети изготовили банкоматы-копилки, в которые теперь будут откладывать сэкономленные деньги на свою мечту или заветную покупку.

А третьим конкурсным испытанием стал мастер-класс с педагогами. На занятии коллеги-воспитатели изготовили копилки из пластиковых бутылок. Также здесь была важна тема повторного использования пластика.

Евгения Ушакова сейчас готовится к региональному этапу «Воспитатель года — 2024». Для участия в конкурсе ей необходимо выполнить три задания. Евгения планирует провести мероприятие «Моя педагогическая находка», параллельно настраивается на «Педагогические дебаты», читая методическую литературу, чтобы освежить и восполнить знания. Видео-визитку о себе Евгения уже подготовила.

— Самое главное для меня в работе — это дружный детский коллектив. Нас объединяют творчество, игра и совместные открытия, вера в прекрасное будущее, а будущее — это дети. Мои воспитанники доверяют мне, а я верю в их таланты и способности, в уникальность каждого из них. С детьми ты снова и снова проживаешь лучшую часть своей жизни — детство! — делится воспитатель Евгения Ушакова.
Автор:Влада Селезнева