Лента новостей
Статья25 января , 11:08

Спутник с кольцами Лизеганга в стратосфере! С какими успехами выпускница петровской школы изучает инфохимию

Выпускница Избердеевской средней школы Елизавета Голубева — студентка третьего курса университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

Елизавета Голубева проводит опыты в лаборатории
Елизавета Голубева проводит опыты в лабораторииФото: из архива Елизаветы Голубевой

Запускать опытные образцы в стратосферу, увлекаться веб-дизайном, быть наставником для школьников и вместе с ними разрабатывать косметику. Всё это успевает делать студентка университета ИТМО в Санкт-Петербурге Елизавета Голубева. Девушка три года назад с отличием окончила Избердеевскую среднюю школу и сейчас продолжает изучать свою любимую науку — химию, а точнее, химическую технологию. День студента — 25 января — она отметит с далеко идущими планами на жизнь и достойными результатами учёбы в престижном национальном исследовательском учебном заведении.

Из лаборатории — в стратосферу

Расшифровать живой мир и найти своего рода код да Винчи. Будет ли этот код называться  именем учёного, зависит от таланта и упорства, знает Елизавета Голубева. Поэтому почти с первых дней учёбы в университете она начала заниматься настоящей наукой. На одной из лабораторных работ её заинтересовали так называемые кольца Лизеганга. Девушка изучала их, добавляя в пробирки хлорид кальция, в течение двух лет. Результаты записывала на видео. В итоге получилось научное исследование о зависимости роста колец от кислотной среды.

— Изучая эти соединения в гелиевой среде можно понять, как формируется костная ткань.Эти опыты могут помочь в борьбе с остеомиелитом и остеопорозом. Я случайно узнала, что одно из этих заболеваний есть у моей бабушки, и с ещё большим энтузиазмом приступила к работе, подумав, что как можно скорее нужно завершить исследование, — рассказывает Елизавета Голубева.
Оборудование лаборатории
Оборудование лабораторииФото: из архива Елизаветы Голубевой

Статья по итогу исследований Елизаветы должна была быть опубликована в престижном зарубежном журнале, если бы не санкции против молодых российских учёных. Но это амбициозную студентку мало расстраивает. В её университете тоже происходит немало потрясающих прорывов. Студенты ИТМО всероссийской научно-инженерной программы запустили в стратосферу зонд. Для изучения процесса кристаллизации колец Лизеганга одну из колб с раствором прикрепили к кубсату — сверхмалому искусственному спутнику Земли. В него встроили камеру и необходимые датчики, например GPS, индикаторы температуры и радиации. Полученные в ходе эксперимента данные помогут объяснить процесс формирования костной ткани в условиях пониженной гравитации и даже могут пригодиться при проектировании космических станций.

Исследовательский зонд на высоте около 10 км
Исследовательский зонд на высоте около 10 кмФото: компания «Стратонавтика»
— Я могу до ночи сидеть в лаборатории, да хоть целые сутки. Однако это невозможно. В лаборатории по правилам нельзя находиться одному. Потому что мы работаем с опасными веществами. Например, если вдохнуть 1,4-дибромбутан, можно вызвать развитие рака. Но, когда увлечёшься работой, о подобных нюансах не задумываешься. Главное — результат. Так, мне удалось найти решение, чтобы гель, в котором проводят опыты, был более стабильным и плотным. Я просто добавила в него желатин и теперь этим решением пользуются многие мои знакомые исследователи, — подчеркивает студентка.

Вижу цель

Такую нацеленность на результат Елизавета проявляет ещё со школы. В старших классах она поставила себе цель поступить в питерский ВУЗ. Выбор пал именно на ИТМО — национальный исследовательский университет, ведущий в нашей стране в области информационных и фотонных технологий. Для этого школьница упорно занималась с репетитором и в онлайн-школе. На ЕГЭ по химии отличница набрала 91 балл. Однако такая высокая оценка стала для неё «трагедией», ведь она рассчитывала на 100 баллов — оценку, которую ей не раз удавалось показать на пробных экзаменах. Остальные предметы Елизавета сдала тоже на «отлично». На выпускном вечере получила заветную медаль «За успехи в учении».

Елизавета Голубева на последнем звонке
Елизавета Голубева на последнем звонкеФото: Владимир Краснослободцев

Набранных баллов на ЕГЭ не хватало для поступления на бюджет в выбранный университет. Но девушка по одобрению родителей решает исполнить мечту — и всё же идёт учиться на выбранный факультет инфохимии на платной основе. Однако после первого курса отличнице удалось перевестись на бюджет.

— Я очень хотела учиться и жить в Питере. Первый раз я увидела этот город в 8 классе и просто влюбилась в него, а сейчас просто обожаю. А ещё мне очень нравится направление, на котором я учусь. Это новая область экспериментальной науки на пересечении химии, биологии, компьютерных технологий и математики. Чтобы перевестись на бюджет нужно было на «отлично» сдать первые две сессии. Отличников отбирали по рейтингу, и это была настоящая борьба за выживание, — рассказывает студентка.

Как нужно добиваться своего в конкурентной среде Елизавета Голубева теперь обучает и школьников. По воскресеньям она ведёт с ними занятия по программе «Сириус.Лето: начни свой проект». Они пытаются создать косметику — патчи для глаз на натуральной основе. За такую преподавательскую деятельность университет даже выплачивает гонорар.

Реакция на всё новое

Однако студентка признаётся, что пока не планирует связать свою жизнь с наукой. Она в последнее время увлеклась веб-дизайном. Елизавета — разработчик сайтов и приложений для научных проектов, связанных с химической отраслью. Кроме того, энтузиастка является креативным дизайнером и котент-мейкером клуба в Университете ИТМО.

Елизавета в своём любимом городе Санкт-Петербурге
Елизавета в своём любимом городе Санкт-ПетербургеФото: из архива Елизаветы Голубевой
— Конечно, когда большинство свободного времени уделяешь науке, то хочется разнообразить свою деятельность. Поэтому, вспомнив однажды, что я творческий человек, попробовала себя в веб-дизайне. И у меня получилось. Ну, что тут поделаешь? Я такая: мне всё интересно и везде хочется успеть, — отмечает девушка.

Впрочем, как и все молодые люди, Елизавета Голубева любит проводить время в весёлой компании — она дружит с магистрами с факультета робототехники. Студенты не прочь прогуляться по знаковым проспектам северной столицы, выехать за город отдохнуть, поиграть в пейнтбол. Ведь современный студент должен шагать в ногу со временем. Не просто выполнять лабораторные работы, а проводить реальные опыты и исследования, быть в курсе трендов и иметь навыки работы в разных сферах, но главное — точно знать, чего хочешь от жизни. А учёбу в университете можно сравнить с химической реакций. Действительно, из простого школьника качественное очное образование делает сложного специалиста, готовым к труду в самых разных современных областях знания.

С деканом и однокурсниками на конференции
Командная игра в пейнтбол
На мониторе анализ вещества
С деканом и однокурсниками на конференцииФото: из архива Елизаветы Голубевой
Автор:Вера Малыгина