Лента новостей
Статья25 января 2023, 09:22

Тамбовские тьюторы рассказали, кто они такие и при чём здесь студенты

Словарь студенческой жизни пополнился свежим словом. В День студента рассказываем, кто такой тьютор и что представляет собой его профессиональная сфера.

Тамбовские тьюторы рассказали, кто они такие и при чём здесь студенты
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

Дело тьютора сродни наставничеству. Главная задача тьютора — помочь адаптироваться первокурснику к многогранной студенческой жизни и разобраться в образовательной, общественной и творческой деятельности своего университета. Как правило, тьюторами становятся недавние выпускники, готовые интегрировать молодых людей в жизнь своей любимой альма-матер.

В Тамбовском регионе пока единственный тьюторский центр базируется в Державинском университете. Тьюторы ТГУ работают в нескольких направлениях. Они помогают ребятам разобраться в цифровых сервисах Державинского, знакомят с инфраструктурой вуза. Для иногородних студентов проводят экскурсии по Тамбову. Молодые специалисты знакомят первокурсников с работой студенческого МФЦ, рассказывают о том, как заняться волонтёрством или творчеством при поддержке вуза, какие службы и сервисы необходимы для учёбы и о многом другом, что может пригодиться в «универе». Иногда появляются и «неофициальные» задачи. Например, подсказать, как найти подход к тому или иному преподавателю и безболезненно сдать экзамен. А иногда и совсем нетривиальные обязанности. О таких ситуациях в своей работе рассказала тьютор Державинского Алина Газина:

—  Как-то раз мы встречали ночью на железнодорожном вокзале иногороднего первокурсника, так как его поезд прибывал очень поздно. Он совершенно не знал город и попросил нас помочь ему сориентироваться в ночном Тамбове. Мы встретили его и поехали заселять в общежитие. Ещё однажды одна студентка, моя тьюторантка, попросила меня съездить с ней в ветеринарную клинику. Ей предстояла тяжёлая вынужденная обязанность - усыпить своего питомца. Она настолько сильно переживала, что ей нужен был кто-то рядом. И она попросила у меня обычной человеческой поддержки. Да, мы поехали вместе. В такой момент чувствуешь себя спасателем. У нас даже есть кулуарная шутка, что мы супергерои без плаща!
Тамбовские тьюторы рассказали, кто они такие и при чём здесь студенты
Фото: управление медиакоммуникаций Державинского университета

Тьюторы работают в команде. Обычный формат их работы — групповые занятия, нетворкинги, квесты, психологические практики и тестирования.  

— Последнее поколение студентов относится к поколению зуммеров. Мы много читаем и учимся, чтобы выстраивать продуктивную коммуникацию с этой категорией молодёжи. Их отличают амбициозность, осмысленный подход к образованию и карьере. Они стремятся попробовать себя во многих сферах, при этом абсолютно осознавая, какую пользу они получают от того или иного проекта. И они всё успевают, —  поделилась Алина Газина.

Большое внимание тьюторы уделяют психологическим тестированиям студентов.  Специальные методики позволяют выявить интересы и природные способности студента, на основании чего тьюторы помогают ему в выборе дополнительных образовательных треков и сфер развития, в которых он мог бы реализовать свой потенциал в университете.

— Наши тьюторы получают полноценную квалификацию профориентолога, периодически проходят обучение в Межрегиональной тьюторской ассоциации, образовательном центре «Сириус» в Сочи. Желательно, чтобы у тьютора было психолого-педагогическое образование. Личные качества человека тоже несут ценность. Тьютор — это коммуникатор с хорошо развитой эмпатией. Он стрессоустойчив, инициативен и вынослив, потому что работа тьютора практически круглосуточна, — рассказала директор Центра тьюторов Державинского университета Дарья Покровская.
Тамбовские тьюторы рассказали, кто они такие и при чём здесь студенты
Фото: пресс-служба Образовательного центра "Сириус"

История тьюторства уходит корнями в прошлое Оксфордского университета. В XVI веке там впервые появились наставники для учащихся. В России активно заговорили о тьюторстве в том виде, в котором оно существует сейчас, в 90-х годах. Создателем этого института в нашей стране считают доктора педагогических наук Татьяну Ковалеву.  Она организовала и руководит Межрегиональной тьюторской ассоциацией, которая сегодня курирует тьюторство по всей России.

— Особенно громко тьюторское ремесло в нашей стране заявляет о себе в последние пять лет.  Предпосылкой к развитию тьюторства в российских вузах стала активная трансформация модели высшего образования и появление тренда на индивидуализацию образовательного пути. Современный студент остро нуждается в наставнике, который помогает ориентироваться в обширном образовательном поле и, при этом, разговаривает на одном языке с молодёжью, — поделилась директор Центра тьюторов Державинского университета Дарья Покровская.
Автор:Диана Яшина