Лента новостей
Статья17 апреля , 13:17

«Сколько помню себя, всегда пела». Методист Гавриловского КДЦ любовь к творчеству передала по наследству

В репертуаре исполнительниц Татьяны Аржниковой и её дочери Юлии Летягиной — сотни музыкальных произведений разных жанров, в послужном списке — десятки концертов и выступлений.

Татьяна и Юлия поют в одном вокальном коллективе
Татьяна и Юлия поют в одном вокальном коллективеФото: архив семьи Летягиных

Четыре десятка лет ни одно тожественное мероприятие, ни один концерт в Гавриловском муниципальном округе не проходят без выступления представителей этой творческой династии. Работник культуры Татьяна Аржникова приобщила к творчеству свою дочь Юлию Летягину. Каждый выход исполнительниц на сцену зрители встречают дружными аплодисментами.

На небосклоне тамбовской эстрады звезда Татьяны Аржниковой зажглась в 1982 году. После окончания культпросветучилища в областном центре уроженка Кирсанова приехала в Гавриловский район по распределению. Молодого специалиста назначили заведующей автоклубом отдела культуры Гавриловского райисполкома. Руководя автоклубом, Татьяна окончила Тамбовский филиал Московского государственного института культуры.

Избранную сферу любительница народных и эстрадных песен изучила во всём многообразии, поработав на разных должностях — от методиста ДК до руководителя культурно-досугового центра. Писала сценарии, придумывала и проводила праздники, театрализованные шоу, концерты, сама активно выступала.

Всегда вместе
Всегда вместеФото: архив семьи Летягиных

По словам Татьяны, сколько помнит себя, всегда пела. Росла она в творческой семье, и хоть родители не работали в ДК, отец мастерски играл на гармони, мама имела отличные вокальные данные. С младшей сестрой Татьяна участвовала в концертах, кукольных спектаклях, показывала музыкальные номера бабушкам и дедушкам, живущим по соседству, пародировала звёзд эстрады и читала юморески.

Мечтала учиться в музыкальной школе и ради мечты пошла на обман. Чтобы после седьмого класса её взяли учиться музыке, Татьяна назвалась именем сестры, которая была младшее на два года и по возрасту как раз успевала пройти пятилетний курс и сдать экзамен для получения диплома об окончании музыкальной школы.

Обман раскрылся, когда сестра тоже пришла в музыкальную школу. Педагоги, видя стремление старшей из сестёр к творчеству, оценили её самобытный талант и позволили дальше учиться играть на аккордеоне.

«Сколько помню себя, всегда пела». Методист Гавриловского КДЦ любовь к творчеству передала по наследству
Фото: архив семьи Летягиных

Татьяна — опытный «культурист». Сотни фотографий из профессионального альбома говорят, что она с лёгкостью может перевоплотиться в сказочных персонажей, устроить зажигательную дискотеку для молодёжи, душевные посиделки для тех, кто постарше, вечер воспоминаний под песни советских лет — для ветеранов. И перед хлеборобами в поле споёт, и на дне села, и на любом другом торжестве. 

Одним из достижений Татьяны является созданная ею в 1996 году вокальная группа «Сударушка», которой в декабре 2003 года присвоили звание народного самодеятельного коллектива.

Талант и любовь к творчеству мама передала по наследству своей дочери Юлии. Инженер-технолог по образованию, Юлия Летягина выросла в атмосфере музыки, 17 лет назад она, вопреки диплому, занялась культурно-массовой работой, поняв, что это дело ей нравится больше.

Со школы Юлия участвует в художественной самодеятельности. Окончила с отличием музыкальную школу по классу фортепиано.

— Когда я начинала работать в культурно-досуговом центре, мне нравилась эстрада. Но чем больше становилось жизненного и профессионального опыта, мастерства, тем ближе становилась мне народная песня. Есть в ней какая-то широта, раздолье — как в необъятной и непонятной многим русской душе, а ещё в ней много мудрости и глубинного смысла,
говорит Юлия.

Юлия, как и мама, поёт, ведёт концерты. Троих сыновей, которые не раз выступали вместе с ней и бабушкой, Юлия старается развивать всесторонне. В их жизни присутствует не только творчество и уроки, но и спорт, и воскресная школа.

Есть продолжатели у творческой династии
Есть продолжатели у творческой династииФото: архив семьи Аржниковых-Летягиных

В копилке достижений Аржниковых-Летягиных победы и призовые места в конкурсах и фестивалях областного, всероссийского и международного уровней. Но главной оценкой своего труда мама и дочь считают зрительскую любовь. Пусть она множится так же же активно, как ширится мастерство и репертуар исполнительниц гавриловской сцены Татьяны Аржниковой и Юлии Летягиной. Её тружениц и настоящих сударынь...

Автор:Ольга Косенкова