Лента новостей
Статья29 марта , 17:49

Восьмиклассница из гавриловского села мечтает стать мультипликатором

Дарья Садчикова с отличием окончила школу искусств в Кирсанове и мечтает поступить в Московский государственный институт имени В.И. Сурикова, чтобы стать художником.

Дарья со своей работой
Дарья со своей работойФото: архив семьи Садчиковых

Восьмиклассница 1-го Гавриловского филиала 2-й Гавриловской школы Дарья Садчикова, по признанию педагогов и профессиональных живописцев, имеет настоящий художественный талант.  Способности девочки родители заметили в раннем детстве. Поддерживая увлечение дочери к творчеству, они покупали ей краски, кисти, бумагу, хвалили за удачные рисунки.

Первый классный руководитель Тамара Шубина, а затем и заведующая 1-м Гавриловским филиалом школы Надежда Шубина в один голос советовали Даше рисование не бросать, а идти дальше, развивая способности. 

Когда приходит вдохновение
Когда приходит вдохновениеФото: архив семьи Садчиковых

В 2018 году Дарья поступила на отделение изобразительного искусства детской школы искусств в Кирсанове, в класс педагога Инны Коломниковой. Дважды в неделю родители возили дочь на занятия в соседний город.

— Это был прекрасный период моей жизни. Никогда не забуду коллектив учеников и преподавателей. Инна Игоревна видела, что мне нравится рисовать, и всегда помогала в продвижении моих работ, поддерживала меня,
говорит воспитанница.
Вместе с наставницей Инной Коломниковой
Вместе с наставницей Инной КоломниковойФото: архив семьи Садчиковых

Дарья не теряет связи с образовательным учреждением, посещает в школе искусств мастер-классы, встречи с известными мастерами. На одной из таких встреч работы школьницы заметил академик Российской академии художеств Олег Леонов. Он внимательно изучил рисунки Дарьи и сказал, что надеется в будущем увидеть автора среди студентов Московского института имени В.И. Сурикова.

В феврале школьница победила в региональном фестивале-конкурсе «Бакунинские сезоны» в номинации «Изобразительное искусство». В её творческом портфолио за 2023 год также третье место в своей возрастной категории в Международном конкурсе изобразительного искусства «Ангел вдохновения», другие победы.

С наградой за победу в  Бакунинских сезонах
С наградой за победу в Бакунинских сезонахФото: архив семьи Садчиковых

Дарья пишет в разных техниках, но предпочитает работать маслом.

— Масляная живопись смотрится изящно и благородно. Рисовать в такой технике можно долго: сначала наносится один слой, потом рисунок сушится, поверх можно нанести новые цвета,
раскрывает она свои секреты.

По словам девушки, вдохновение обычно посещает её поздно вечером, но творить ночью родители не позволяют: нужно высыпаться перед школой. Мама девочки Оксана считает, что талант передался дочери от папы и деда, которые тоже хорошо рисовали в юности, но не имели возможности посещать школу искусств и оттачивать мастерство.

В школе Даша рисует стенгазеты и открытки. Работы девочки украшают классы в Кирсановской школе искусств. В фойе Гавриловской больницы размещён информационный плакат, нарисованный Дарьей по просьбе медиков.

В последнее время автор увлечена компьютерной графикой. Выполненные таким образом рисунки она считает динамичными, персонажи словно изображены в движении. В детстве Даше нравилось рисовать кадры придуманных ею мультфильмов. Она не исключает, что в будущем может стать художником-мультипликатором или применит свои способности и навыки в живописи, занимаясь какой-то другой творческой профессией.

Педагоги всегда поддерживали увлечение Дарьи
Педагоги всегда поддерживали увлечение ДарьиФото: архив семьи Садчиковых

Педагоги убеждены, что талант девушки пробьёт себе дорогу.

И как знать, возможно, через несколько лет гавриловцы смогут посетить где-нибудь в столице персональную выставку своей землячки, художника Дарьи Садчиковой, чьё имя будет широко известно любителям живописи.

Автор:Ольга Косенкова