Лента новостей
Статья4 октября 2018, 10:41

Расставаться с ощущением счастья не хочется

Валентина Капочкина, учитель истории средней школы №3, довольна тем, что её день рождения (1 октября) практически совпадает с её профессиональным праздником - Днём учителя, который отмечается 5 октября.
- Наверное, так предопределено свыше, - шутит она.

В детстве любила играть в школу

Но на самом деле, как признается Валентина Викторовна, она "заболела" профессией учителя с четырёх лет, играя в школу с другими ребятишками в одном из сел Петровского района, откуда родом. Ну, а уж учёба в школе утвердила её в мысли, что она сделает правильный выбор, став учителем.
В 1975 году Валентина Аничкина (ее девичья фамилия) поступила в Тамбовский педагогический институт на исторический факультет, где в качестве эксперимента параллельно готовили из них еще и преподавателей английского языка. В ту пору в школах Тамбовщины, прежде всего в сельских, не хватало учителей именно такой специализации, нужно было спасать положение дел.

38 лет на одном месте

Валентина Викторовна школу окончила с золотой медалью, институт - с дипломом с отличием и, получив направление в Котовскую среднюю школу №3 по специальности "учитель истории", осталась верна этому учебному заведению с того далекого 1980 года. 38 лет на одном месте!
С самого первого дня работы Валентина Викторовна по-прежнему старалась делать всё на "отлично", как привыкла с детства, как это укрепилось в ней в школе, вузе.
За плечами не один выпуск учеников, у которых она была классным руководителем и многие из которых, благодаря ее усилиям, неравнодушию, ответственности, занимают ныне достойное место в жизни.

Премия имени Посконкина

В свое время Валентина Капочкина стала инициатором создания в школе музея, который действует очень активно, пополняется экспонатами. В практику вошли музейные уроки, способствующие героико-патриотическому воспитанию ребят.
Не случайно за это направление работы Валентина Викторовна была удостоена городской премии имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина.
Наша героиня - отличник народного просвещения. В рамках национального приоритетного проекта "Образование" в 2012 году названа лучшим педагогом, отмечена грамотой Министерства образования и науки РФ.


Активная участница преобразований

- Почему не идешь на пенсию, спрашивают меня некоторые, - рассказывает Валентина Капочкина. - А я всем искренне говорю: мне моя работа дарит ощущение счастья, а я не хочу расставаться с этим ощущением. Я хочу продлить этот прекрасный период в жизни, когда осознаю, что нужна моим ученикам. А еще радует, что педагогический коллектив нашей школы во главе с директором Николаем Владимировичем Авериным нацелен на новые достижения, устремлен к новым ориентирам, и я вместе со всеми - активный участник происходящих преобразований. Разве это не счастье?
Валентина Капочкина вместе с мужем вырастила двоих хороших детей.
Дочка не так давно подарила внучку. Счастливая жизнь продолжается…


А мне в заключение хочется добавить, что Валентину Аничкину-Капочкину я знаю со студенческих лет и всегда очень рада нашим встречам. Нам есть что вспомнить, о чем поговорить, посоветоваться.

Автор:Тамара Сантылова