Лента новостей
Статья2 октября 2018, 12:42

Задолжал? Отдай

Судебные приставы навестили злостных неплательщиков


Чтобы помочь в решении проблемы уплаты налогов, в администрации района еженедельно заседает межведомственная комиссия, куда приглашают должников, чтобы сократить объём долгов в бюджет района. Однако не все бондарцы готовы добровольно погашать задолженность. К самым несговорчивым стражи правопорядка наведываются в гости - в ходе рейдов по взысканию недоимки.
На контроле приставов находилось 75 исполнительных производств, возбуждённых в отношении должников по району. Общая сумма задолженности составляла миллион 200 тысяч руб­лей.
В ходе рейда приставы объясняли должникам необходимость уплаты налогов и последствия нарушения закона. Кто-то добровольно открывал двери, общался и обещал погасить долг, кого-то не было дома. Были и те, кто попросту не захотел впускать людей в погонах к себе домой.
Неплательщикам рано или поздно придётся вернуть долг, вот только сумма его может стать более ощутимой. Ведь к основному долгу прибавится исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы задолженности. Также неизбежно применение мер принудительного взыскания. К тем должникам, которые добровольно в ближайшее время не оплатят долги, будет применена мера, которая позволяет удерживать половину заработка в счёт погашения долга. Это касается не только работающих, но и пенсионеров.
Простое напоминание о долге со стороны приставов, как показал прошедший рейд, дал результат: люди стали расплачиваться. Ведь среди нарушителей есть те, кто забывает погасить долг. Судебные приставы-исполнители обладают широкими полномочиями, вплоть до наложения ареста на имущество. Как отметил заместитель начальника судебных приставов Алексей Прие­шкин, подобные рейды будут проводиться в районе постоянно.

Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора